На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 22-05-2013, 11:57
 

Технология антикоррозионной обработки металла

Стоит отметить, что на борьбу с так называемой «железной болезнью» сейчас затрачивается отнюдь немало сил, средств и времени. Но, к сожалению, несмотря на довольно богатый опыт человечества, знания и практика многих из нас в этом вопросе, как правило, остаются весьма поверхностными. А ведь можно было бы существенно облегчить нашу жизнь. По результатам проведенного опроса на тему «Какие Вы знаете методы по борьбе с ржавчиной?», чаще всего были перечислены далеко не самые эффективные методы: покраска поверхностей, оцинковка или хромирование с никелированием.

На самом деле, когда привозят и устанавливают новую железную дверь, ворота в гараже или, недавно изготовленную батарею центрального отопления, люди первым делом спешат в ближайший магазин хозяйственных товаров за краской, пока изделие не покрылось ржавчиной, хотя следует задуматься об проведении антикора.

Но когда уже всего через пару-тройку месяцев краска начнет понемногу шелушиться, все сбрасывается на качество краски, и вновь на горизонте очередная покраска. Некоторые из тех, у кого знаний и опыта в этом вопросе немного больше, впрочем, как и денег в кошельке, предпочитают перед покраской нанести на изделие слой грунтовки – пусть и заботы лишние, но может год, а то и два простоит. Но грунтовка не способна заменить качественную пескоструйную обработку, в которой нуждаются любые металлиеские поверхности, даже новые.

Немного лучше обстоят дела с выбором у автомобилистов: сейчас в продаже есть много различных «антикоров», преобразователей ржавчины, мастик и специальных грунтовок. Хотя, опять же, весь выбор сводится к двум разновидностям средств. Это, зачастую, или органическое пленкообразующее с минеральным пигментом (различные покрытия), или составы, созданные на основе ортофосфорной кислоты (специальные грунтовки и преобразователи ржавчины). Стоимость таких средств относительно большая, а результат все тот же – пара лет, и все сначала…

Но если заглянуть в специальную литературу, то окажется, что, во-первых, любые лакокрасочные покрытия можно применять лишь как вторичную защиту. Они должны быть нанесены только на специально подготовленную металлическую поверхность. Во-вторых, решающими, чаще всего, являются именно химические методы обработки металлов (фосфатирование, хроматирование, оксидирование, и т.д). В-третьих, одним из самых действенных методов, который будет сочетать в себе доступность, эффективность и низкую стоимость, является фосфатирование, которое, благодаря именно такому набору качеств получило очень широкое распространение во всем мире для подготовки поверхности к лакированию или окраске, в том числе и различных изделий, которые используются в относительно жестких условиях. Стоим подчеркнуть, что ведущие зарубежные производители автомобилей для подготовки всех металлических поверхностей предпочитаю использовать именно фосфатирование.