На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 21-01-2014, 23:51
 

Принцип действия и преимущества георадаров

Георадаром называют электронное устройство, использующееся для проведения георадиолокационных исследований. Специалисты, используя этот прибор, могут получить непрерывный разрез среды, которую необходимо изучить. Это современное устройство удобно в эксплуатации, оборудовано памятью, на которую записываются данные измерений, а глубина его воздействия составляет целых 20 метров.

О принципе действия данного изделия, основывающегося на радиолокации, говорит само его название. Применяя георадар, геодезисты фиксируют, а затем изучают электромагнитные сигналы, отраженные от той или иной поверхности. Прибор является источником импульса, который посредством антенны или излучателя направляется в сторону обследуемого объекта. В роли последнего может выступать грунт, металл, кирпич, бетон и т.д. Георадар даже может работать с неоднородной средой. С его помощью имеется возможность изучать вкрапления одного материала в другой, а также имеющиеся в нем пустоты.

Следует отметить, что георадиолокация – быстрый и неразрушающий метод исследования. Например, он позволяет без лишних усилий и проволочек отыскать проходящие под землей кабели и другие коммуникации, данные о местонахождении которых были утеряны.

Проводить георадиолокационные исследования несложно, если иметь качественный георадар, манометр купить и запастись всем другим оборудованием, необходимым в этом деле. В ходе выполнения задачи блок георадара следует перемещать по поверхности среды, которую требуется изучить. После того, как антенны прибора зафиксируют отраженный от поверхности сигнал, он будет направлен в ноутбук или на другой носитель информации. После компьютерной обработки записанных данных специалисты получают георадиолокационный профиль – разрез среды. Формат этого профиля имеет вид радиограммы.

Большое преимущество современных моделей георадаров – высокая разрешающая способность, экономичноть использования и помехоустойчивость к различным внешним факторам, искажающим сигнал. Проводя с использованием этого прибора георадиолокационную экспертизу местности, можно в кратчайшие сроки получить точную и исчерпывающую информацию о составе и свойствах грунтов, наличии пустот под зданиями и т.д. Георадар также позволяет выявить наличие трещин в цельных бетонных изделиях. В общем это очень полезное устройство.