На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 26-08-2014, 22:59
 

Стальные резервуары как часть инженерных систем

Область применения



Чтобы обеспечить сохранность жидкостей, газов и различных веществ, необходимых для работы промышленных предприятий, применяются стальные резервуары. Они используются на нефтебазах (для светлых или тёмных нефтепродуктов), автозаправочных станциях, в них можно держать пластовую и пожарную воду, спирты, пищевые продукты, жидкие минеральные удобрения, масла и смазочные материалы, разные вещества с нейтральной и слабоагрессивной реакцией.



Как это делают



Говоря про изготовление резервуаров стальных, отметим, что они бывают вертикальными и горизонтальными, а собирают их из листовых полотнищ, транспортируемых обычно к месту назначения в виде рулонов. Кромки этих изделий обрабатываются строганием или фрезерованием, чтобы не было неровностей и заусенцев. В качестве сырья для выпуска резервуаров берётся сталь Ст3, нержавеющая или легированная.



Итак, перед проведением монтажа вертикального РС стенка корпуса, днище и крыша должны быть развёрнуты из рулонов, а затем установлены в проектное положение. Далее производится сварка будущей конструкции (если процесс выполняется вручную, то используются электроды). 



Продукция очищается от окалины, а её сварные швы контролируются ультразвуком. Наружная обшивка изделий изготавливается из оцинкованных стальных или алюминиевых листов. Отметим, что опорная часть может быть сделана из стоек или же с применением седловидных опор, а иногда сооружается основание из уплотнённого песка, имеющего гидрофобный слой.



Производитель должен обеспечить необходимые требования к качеству РС, о которых идёт речь. Предполагается, например, что эти конструкции способны выдержать сейсмические колебания (до 7 баллов). Внутренне давление на корпус может доходить 0,07 МПа. Существует стандартная комплектация готовой продукции: люк-паз; строповочные рымы, стальные ложементы.



Классификация резервуаров



Металлоконструкции, описываемые здесь, имеют различные объёмы и конфигурацию (все параметры адаптируются под специфику конкретного предприятия). В целях индивидуального проектирования возможно изготовление продукции по нестандартным типоразмерам. 



Расположение резервуаров бывает наземным или подземным (то есть с применением технологических колодцев). Кроме того, выпускаются изделия одностенные или двустенные, а также с одной, двумя или несколькими секциями. Отметим, что наличие двух или более герметичных отсеков позволяет хранить сырьё разных сортов. Такие условия обеспечиваются наличием перегородок, находящихся внутри общего корпуса. 



Днище конструкции может быть плоским или же коническим. Если РС предназначен для хранения нефти, тогда толщина его стенок должна быть достаточно большой. Изделия подобной категории служат для приёма, хранения и выдачи продуктов, плотность которых достигает 1 тн /м3.