На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 8-09-2014, 22:37
 

Сезонные изменения на рынке недвижимости

Смена сезонов оказывает влияние на разные сектора человеческой деятельности. Разные сезоны воздействуют не только на появление свежих фруктов и овощей на прилавках магазинов и рынков, но и на недвижимость. В разные времена года на рынке недвижимости меняется соотношение спроса и предложения.


Самый громкий и веселый зимний праздник — Новый год, первым вносит изменения в ситуацию на рынке недвижимости. После него наступает Старый Новый год, и до середины января люди не останавливаются в праздновании. В этот период в сфере недвижимости активность прекращается, и до окончания праздников делать на нем нечего.


 В это время количество предложений падает практически в два раза. Но к концу первого месяца года уровень предложений выравнивается до своего обычного предпраздничного уровня. Рынок вновь «оживает», люди приступают к решению жилищного вопроса.


Вторая причина для снижения активности


В началом весны приоритеты у людей меняются — они берут отпуска и отправляются в свои коттеджи в Подмосковье, дачи или в другие страны, чтобы погреться на солнышке после долгой зимы. В период майских праздников спрос сильно падает. Предложений в это время значительно больше, чем желающих снять или купить недвижимость. Когда долгие выходные подходят к концу, ситуация стабилизируется. Но ненадолго. К концу месяца спрос опять уменьшается, но теперь по причине сдачи выпускных и вступительных экзаменов детьми потенциальных клиентов. На снижение спроса продавцы реагируют адекватно, снижая цену квадратного метра.


В середине лета спрос начинает увеличиваться. Цена при этом остается на умеренном уровне, продавцы готовы к торгу. Количество предложений растет, и выбор вариантов расширяется.


Ценовой максимум наблюдается в конце октября. А к середине ноября спрос меняется в меньшую сторону. А в начале декабря большинство покупателей понимает, что до праздников они не успеют купить квартиру и откладывают покупку на следующий год.


Аналитики агентства недвижимости ИНКОМ-Недвижимость называют сезонность одним из множества обстоятельств, влияющих на ситуацию на рынке недвижимости. Но если у вас остро встал вопрос о приобретении недвижимости сейчас, то откладывать его решение до лучших времен не стоит. Прорицателей среди риэлторов нет, и предугадать будущее они не могут. Но профессионалы смогут вам помочь в любое время.


Если вы хотите купить квартиру, обращайтесь в агентство ИНКОМ-Недвижимость.