На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 9-11-2013, 16:06
 

Современные материалы для теплоизоляции

Все мы привыкли к тому, что дом надежно защищает нас от любой непогоды. Особенно важно позаботиться о тепле и уюте своего жилища перед зимой, когда холодный ветер сразу укажет на забытые трещины, оставленные «на потом» и неплотно закрывающиеся проемы дверей. Утепление домов перед зимой – это стандартная процедура, которая значительно повышает стойкость здания к холодам. Утепление может быть как внешним, так и внутренним. Можно утеплить дом двумя способами, а можно отдать предпочтение одному. Более надежным считается утепление дома снаружи, поскольку тогда помещение не будет покрываться плесенью и сыростью.


Внешнее утепление происходит с помощью различных теплоизоляционных материалов. Одним из таких выступает строительная минеральная вата. На таких сайтах, как isover.ru, можно более подробно ознакомиться с ее применением и свойствами. Самым главным преимуществом строительной ваты является ее отличная звукоизоляция, простая установка и долговечность. Благодаря своему составу, она абсолютно пожаробезопасна, поскольку не воспламеняется.


Утепление домов пенопластом также показывает хорошие результаты. Пенопласт считается одним из самых дешевых теплоизоляционных материалов, поэтому обладает рядом недостатков. Он горюч, хрупок, но при этом обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Пенопласт плохо переносит влагу, при прямом контакте с водой он может испортиться.


Неплохим способом утеплить свой дом является использование «теплых» штукатурок. В отличие от обычных, в их состав добавляют вспененное стекло, белый цемент и другие добавки, которые повышают ее теплоизоляционные свойства. Такие штукатурки хорошо защищают от шума и влаги, при этом их легко ремонтировать. Достаточно нанести свежий слой на место, где она осыпалась или потрескалась. Как и минеральная вата, «теплые» штукатурки не горят.


Для утепления чердаков рекомендуется использовать эковату. Эко или целлюлозная вата изготавливается без синтетических примесей, но обрабатывается растворами для снижения горючести. Она тяжело переносит влагу и тяжелые нагрузки, поэтому отлично подходит для утепления чердачных площадей изнутри.


Пеньки или пеньковые волокна также являются одним из самых популярных теплоизоляционных материалов. Ее выпускают в пластах, рулонах и плитах, благодаря чему ее можно использоваться, как для утепления всей стены, так и отдельных щелей и трещин. Пенька не боится влаги, из-за чего ее часто применяют для наружной отделки.