На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 13-11-2013, 01:27
 

Зачем нужны клининговые услуги

Клининг — это наведение порядка и чистоты в доме или в офисе. В последние годы эта работа перешла от домохозяек и офисных уборщиц к специальным клининговым компаниям, услуги которых начали пользоваться все большей популярностью. Почему же это произошло?


Среди задач, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни, встречаются такие, которые чрезвычайно неудобны и тяжелы при попытке заняться ими самостоятельно, так что их выполнение постепенно переходит к профессионалам.


Автолюбители со стажем помнят, какую трудность представляла собой замена резины на колесах. А что теперь — обширная сеть шиномонтажных мастерских, оснащенных современной техникой, и «переобуть» колесо теперь можно легко и быстро.


А насколько упроститься выезд на пикник, если воспользоваться услугой специальной компании — и готовить ничего не придется, и посуду с собой везти.


То же самое произошло и с клинингом. Раньше уборку квартиры делали сами хозяева, а офисы нанимали уборщиц. И была это работа неквалифицированная, грязная и совершенно непрестижная.


Почему появились клининговые компании


Появление этих компаний стало следствием определенного прогресса в развитии отделочных материалов: и в домах, и в офисах начали появляться такие вещи, к которым с мокрой тряпкой подступаться просто опасно — требуются совсем другие средства для ухода.


Поручите уборщице навести чистоту на паркетном полу, и через неделю пол придется менять: если паркет помыть водой, он разбухнет и вспучится. А если поручить той же уборщице удалить ржавое пятно с мраморной столешницы, более чем вероятно, что она воспользуется привычной по уборке старой сантехники соляной кислотой, обеспечив на полированном мраморе мутное пятно разъеденного кислотой камня.


А новинки появляются постоянно. Совершенно изменились материалы, которыми оформлена мягкая мебель, от привычных обоев осталось одно название — это может быть теперь и бамбук, и пробка, да мало ли что придумано! Разработчики и производители этих новинок заранее думают о том, как поддерживать чистоту их продукции, сообщают об этом на выставках и в профессиональных изданиях. В результате непрестижная профессия уборщицы переросла в совершенно престижную — сотрудника клининговой компании, человека знающего, начитанного, владеющего как минимум английским, следящего за мировыми новинками в своей отрасли.


Новая отрасль — клининг


Да, клининг действительно стал отдельной отраслью. И клининговые услуги теперь оказывают компании, великолепно оснащенные технически, технологически, знакомые с мировыми новинками и умеющие их применять. Никого не удивляет проведение международной выставки по клинингу, возникновение торгующих организаций, клиентами которых являются исключительно клининговые компании: техникой и химией для их работы вполне можно заполнить торговые залы.


Специальная техника заменяет ручную работу, делает уборку быстрее и проще, а, следовательно, и дешевле. При сравнении затрат на содержание штата уборщиц и на привлечение клининговой компании часто оказывается, что уборка офисов профессионалами обходится дешевле! Так что клининговые услуги не просто удобны, но и выгодны. А уж о качестве и говорить не приходится: результат работы профессионалов клининга — идеальная чистота!