На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 1-10-2012, 12:33
 

Белим потолок

Белим потолок В наших квартирах традиционно потолки имеют белый цвет. Считается, что создать иллюзию объема можно именно при помощи белого цвета, а потому потолки «белят». И, не смотря на то, что соорудить потолок можно из алюминиевых, пластиковых, деревянных панелей, можно его покрасить любой краской или, в конце концов, установить натяжной потолок, популярным потолочным покрытием до сих пор остается побелка. И все-таки, если вы собрались потолок побелить, вам об этом процессе нужно знать некоторые вещи.

В случае если до этого потолок уже был побелен и к тому же не раз, то для начала удалите старую побелку и имеющиеся пятна. Нужно для этого просто ободрать старый слой мела или извести шпателем до плит самого потолочного перекрытия. Используя губку или широкую кисть, замываются остатки старой побелки. Сколы и различные неровности шлифуются, после чего удаляются стойкие пятна. Они могут быть различного происхождения (ржавые, жирные и от копоти), а потому и выводятся они по-разному.

Раствор медного купороса удаляет ржавые пятна. Чтобы его приготовить нужно, развести грамм 50-100 медного купороса в литре кипящей воды. Обработайте приготовленным раствором по два раза ржавые пятна, пользуясь маховой кистью. Пятна обрабатывать надо очень аккуратно, прилаживая максимальные усилия, чтобы не брызгать раствором на пол и стены. Жирные пятна на потолке удаляются двухпроцентным раствором кальцинированной соли.

Их, как и пятна ржавчины, удаляют приготовленным еще горячим раствором, однако такая процедура проводится одноразово. Второй раз такое пятно промывается обычной водой. На этот раз это делается для удаления соли, а не с целью удалить жир. Пятна от копоти можно удалить трехпроцентным раствором соляной кислоты. С кислотой нужно работать еще с большей осторожностью, чем с предыдущими растворами.

К ремонту сколов и трещин можно приступать сразу после того, как все загрязнения с потолка будут удалены. Зашпаклевывать их нужно с помощью шпателя. Затем наждачкой аккуратно отшлифовать и загрунтовать грунтовкой. Преимущественно использование грунтовки с антигрибковыми добавками глубокого проникновения.