На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 1-10-2012, 12:38
 

Как побелить потолок?

Как побелить потолок? Традиционно в домах и квартирах на всей территории постсоветского пространства потолки белили. На самом деле, беленный потолок очень освежает помещение, дает воздух и аккуратность. Чтобы самостоятельно побелить потолок мелом нужно запастись следующим набором инструментов и материалов: гашеная известь или мел; медный купорос, раствор соляной кислоты, синтетическая олифа и/или спирт-денатурат (при необходимости); молоток и шпатель; щетка или сухая кисть; столярный клей или «серпянка» с липким слоем; хозяйственное мыло; синька; валик или пульверизатор.

Итак, готовим потолок к побелке. Первое, что нужно сделать – это смыть старый слой побелки. Если все хорошо, то даем высохнуть, обрабатываем грунтовкой, опять сушим и белим (2-3 раза также давая просохнуть). Раствор для побелки можно купить готовый, а можно приготовить самому: на 10 квадратных метра понадобится 2300 г мела, 90 г столярного клея, 60 г хозяйственного мыла, 17 г синьки, 3-4 л воды. Клей заблаговременно распустить в воде, все остальные ингредиенты разбавить водой до нужного состояния.

Гораздо сложнее обстоят дела, если на потолке остались пятна и потоки. Из практики известно, что прекрасно с пятнами ржавчины борется раствор медного купороса, с жирными - 3% раствор соляной кислоты, с потеками - смесь 20 частей известковой кашицы с 1 частью синтетической олифы. Обрабатывается поверхность до тех пор, пока не будет достигнут эффект (возможно до 3 – 4 раз).

Кроме того, учтите, что если в потолке есть трещины, надо их заделать, увлажнив и заполнив тем же раствором, из которого выполнена штукатурка (известковым или гипсовым). Если между потолочными плитами, у дверей, окон и в углах после шпатлевки есть щели, то необходимо их дополнительно укрепить, наклеив столярным клеем полоску бинта (можно использовать «серпянку» с липким слоем). Хочется отметить, что, не смотря на столь трудоемкий процесс, результат все же того стоит.