На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 30-10-2012, 14:20
 

Фибробетон в быту

Понятно, что в промышленном, военном и других видах строительства, где к помещениям предъявляются особые требования по прочности и качеству стен, полов, площадок, фибробетон очень востребован, как и в строительстве дорожном. А может ли фиброволокно быть полезным домашнему мастеру? Безусловно, и сейчас мы расскажем, в чём именно.

Фибробетон – улучшенный бетон, который образуется путём добавления в обычный бетон фиброволокна из полипропилена, стекловолокна, стали, полиамида и других материалов. Добавление фибры в бетон позволяет сделать его прочнее, выносливее по отношению ко всем видам внешних воздействий (даже таких как прямое воздействие кислот или щелочей – например, случайно пролитых на пол в промышленном цеху).

Во-первых, и сейчас достаточно людей, которые обращению к услугам строительных компаний предпочитают собственноручное возведение зданий – от жилых домов до подсобных помещений. Использование фибробетона в строительстве позволяет обойтись без дополнительного армирования металлической сеткой или прутьями, что делает процесс возведения значительно проще, а готовую конструкцию – прочнее.

Во-вторых, фибробетон, имеющий высокую прочность и устойчивость по отношению к температурному воздействию при использовании пластификаторов для бетона, воздействию атмосферных осадков, другим разрушающим фактором, прекрасно подходит для того, чтобы организовать и благоустроить внешнюю часть территории вашего дома – сделать дорожки, оборудовать площадки для игр, подготовить бетонную чашу для бассейна.

В-третьих, именно с применением пластификаторов создаются очень многие объекты для благоустройства территории, включая урны и цветочницы, скамейки и плитку для дорожек, бордюры и многие другие необходимые для создания уютного уголка предметы. Обычно они выполняются из чуть менее прочного, но очень пластичного стекловолоконного фибробетона. Также он подходит для создания или реставрации декоративных объектов вашего сада или дома.

И, наконец, бетон с добавлением фиброволокон может использоваться для ремонтных работ широкого спектра, а также монтажных работ. Наличие в бетоне фибры делает изделие или объект устойчивым к образованию микротрещин, препятствует проникновению влаги, укрепляет конструкцию значительно сильнее, чем любые другие добавки к строительным смесям. Поэтому фибра как в составе бетона, так и в качестве отдельной добавки к раствору, может принести много пользы в вашей домашней мастерской.