На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяНедвижимость 3-01-2014, 20:13
 

Деревянный дом из бруса: строить или нет?

Сейчас многие предпочитают строить дома из дерева. Дело совсем не в моде на экологичность, а в том, что люди стали гораздо больше заботиться о своем здоровье. Долговечность качественной древесины нареканий не вызывает, а по эстетичности ей просто нет равных. Поэтому сейчас даже в центре многих мегаполисов можно увидеть настоящие бревенчатые срубы. А за городом и подавно не хочется жить в бетонной коробке.


Почему владельцы участков предпочитают купить дом из бруса, а не дешевый каркасный, который можно построить за месяц? Пресловутая экологичность – определяющий фактор. В деревянном доме всегда комфортно. Это не термос, консервирующий пространство без доступа воздуха, а материал, который нормально вентилируется естественным образом. В таком доме никогда не будет пересушенного воздуха, здесь не нужны кондиционеры. Летом в нем будет прохладно, а зимой не придется протапливать его сутками, как кирпичный или бетонный.


Если вы спросите у специалиста, какую древесину выбрать, он наверняка вам посоветует обратить внимание на материал, который везут из Костромской области. Здесь самый благоприятный климат для строительного леса, потому дома из бруса чухлома пользуются спросом во всех регионах.


Любители экостиля в дизайне интерьера могут вообще не делать в таком доме внутренней отделки. Полированное дерево отлично смотрится само по себе. Останется только подобрать подходящую мебель, напольное покрытие и можно воссоздать интерьер настоящей русской избы. Также неплохо гармонирует с деревянными стенами и мебель в стиле "прованс". Отсутствие привычной внутренней отделки из кафеля, обоев, ламината позволит сэкономить.


Стоят такие дома из бруса недорого еще и потому, что стены в них можно делать значительно тоньше, чем в кирпичных. А это экономия на фундаменте. Постройки обычно делают одноэтажными. На втором этаже можно обустроить мансарду. Это будет несколько полноценных комнат. В мансарде можно сделать рабочий кабинет или спальню, а можно и комнаты для детей. К дому можно пристроить баню для семьи – все будет зависеть от выбранного вами проекта.


Деревянные постройки стоят веками. Они пережили все модные веяния и не уступили по популярности никаким новым материалам. И инвестиции в такое загородное строительство вскоре окупятся здоровьем ваших близких. Лучше один раз купить качественный добротный дом, чем через пару лет жалеть о строительстве кирпичной коробки.