На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 26-02-2011, 23:47
 

Как правильно выбрать шлагбаум?

Трудно представить современный город без шлагбаума. Эти незаменимые автоматические устройства нашли широкое применение при управлении потоками автотранспорта, регулировании въезда на охраняемые территории различных организаций и торговых центров. Шлагбаумами зачастую снабжены железнодорожные и автомобильные пути. Эти конструкции участвуют в автоматизированном процессе оплаты за стоянку автомобилей на парковках.

Особенно большой популярностью пользуются шлагбаумы Came, Nice и Genius.

Шлагбаум представляет собой стрелу длиной 2-8 метров, поворачивающуюся вдоль вертикальной или горизонтальной оси. Функциональная суть шлагбаума сводится к быстрому преграждению и освобождению пути. Это своего рода ворота, выступающие в роли регуляторов. В переводе с немецкого «шлагбаум» дословно переводится как «упавшее дерево». Автоматические шлагбаумы отличаются простотой использования, хорошей скоростью работы и компактностью.

На открывание и закрывание среднестатистического автоматического шлагбаума уходит всего несколько секунд. В зависимости от принципа действия различают гидравлические и электромеханические шлагбаумы. В гидравлических механизмах стрела приводится в движение при помощи балансировочной пружины и гидропривода. Электромеханические конструкции работают при помощи редуктора и электродвигателя.

Шлагбаум работает благодаря электронному блоку управления, на котором можно устанавливать различные режимы работы. Управлять шлагбаумом можно дистанционно, с помощью небольшого радиобрелка, а также при помощи кодовой клавиатуры и электронного «считывателя» карточек. Шлагбаумы на охраняемых территориях зачастую бывают снабжены такой системой безопасности, как индукционные детекторы металла, которые могут распознать присутствие автомобиля в определенной зоне. Некоторые шлагбаумы оснащены системой световой сигнализации и так называемым «бордюром безопасности».

Приобретая шлагбаум, следует обратить внимание на его целевые характеристики. Конструкция должна быть надежной и стойкой даже при частой и длительной эксплуатации. Перед покупкой обязательно нужно проверить привод и узел крепления стрелы. Длина стрелы должна соответствовать ширине перекрываемого проезда. Элементы шлагбаума должны отличаться стойкостью к воздействию окружающей среды (пыли, влажности, температуры). Очень важно, чтобы конструкция работала как в ручном, так и в автоматическом режиме. Такие дополнительные элементы оснащения, как пульт управления и прибор контроля доступа будут уместны, если шлагбаум приобретается в охранных целях.