На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 30-05-2011, 03:26
 

Таунхаусы - самый перспективный сегмент загородного жилья эконом-класса

Таунхаус – это двух- или трехэтажный коттедж, который стоит в блоке с другими такими же постройками, а также имеет собственный вход, гараж и небольшой участок земли. Таунхаус может расстраиваться на несколько этажей, однако у него всегда будут стены, общие с соседями. Такой вид недвижимости пришел в Россию из Великобритании, на родине таунхаусы успешно строятся вот уже двести лет, а в нашей стране их можно было увидеть не раньше девяностых годов прошлого столетия. В Англии такой тип жилья ввела аристократия, желая проживать в доме, но в то же время и в городе. «Дом в городе» переводится название таунхаус с английского языка. Чуть погодя, в Англии таунхаусы приобрели массовость, однако архитектурные постройки ничем не отличались друг от друга, и невозможно было проследить зажиточного человека ли этот дом, или же простого рабочего. После Первой Мировой войны многие таунхаусы превратились в обычный комплекс мини-квартир, однако остались и те, которые принадлежали одному хозяину.


В России таунхаусы стали строить с целью создать экономически выгодное жилье, доступное многим людям. Можно сказать, что таунхаус – это некий гибрид квартиры и загородного дома. Планировка российских таунхаусов немногим отличается от заграничных, в основном лишь тем, что на западе принято продавать дом со всеми отделочными работами, и даже со встроенной техникой, а вот в России отделочные работы ложатся на плечи покупателя. Почему так происходит? Русские покупатели любят самостоятельно выбирать планировку для будущего семейного очага, выбирать дизайн, проектировать комнаты. Им предоставляется возможность фантазировать над созданием единой целостной картины идеального именно для покупателя дома, но не тратить время, чтобы убрать предыдущую отделку, а так же не переплачивать за отделочные работы при покупке жилья.


При стандартной планировке на первом этаже обычно находится встроенный гараж, просторный холл, гостиная, кухня и столовая, санузел для гостей и технические помещения. Второй этаж занимают комната для хозяев, детская, комната для гостей и санузел. Если таунхаус трехуровневый, то на третьем этаже у вас есть возможность соорудить комнатку «для себя»: поставить бильярдный стол, обустроить тренажерный зал, поставить стеллажи с книгами, или сделать рабочий кабинет.


Для каждого хозяина таунхауса предназначен земельный участок, на котором можно вырыть бассейн и проводить каждое лето как на курорте, а можно соорудить детскую площадку, или даже детский городок, можно спроектировать оригинальные клумбы или сад, а можно построить беседку и по выходным отдыхать на участке с друзьями, устроив пикник или шашлыки.


Благодаря заботе застройщика, хозяин таунхауса будет круглый год проживать к комфорте – все коммуникации, включая отличные дороги, проведены. Конечно, таунхаус гораздо сложнее материально содержать, чем квартиру, ведь и метраж его куда больше. Кроме основных коммунальных затрат, хозяину таунхауса придется оплачивать охрану поселка, уборку всей территории, какие-то непредвиденные расходы на содержание поселка. Однако это неоспоримо самый экономичный вариант в соотношении «цена-качество» для человека, желающего проживать на природе в комфортных условиях, однако который не хочет тратить огромные денежные средства на содержание целого особняка. Цены на таунхаусы эконом класса могут быть в 2-3 раза ниже, чем на коттеджи приблизительно такой же площади. Такая существенная разница получается во первых, из за стоимости земли (3-4 сотки у таунхауса против 10 у коттеджа), а во вторых из за стоимости строительства, и в частности подведения коммуникаций.


Жители коттеджного поселка - это не отшельники, а люди, желающие дома – отдыхать. Зачастую такие поселки включают около двадцати домов, уклад которых чем-то напоминает коммуну. Разница лишь в том, что при желании вам не обязательно будет общаться с соседями, ведь это не тесная лестничная клетка многоквартирного дома. Однако у вас есть отличная возможность завести нужные знакомства, а то и подружиться с людьми своего круга.


Инфраструктура вблизи таких поселков обычно довольно таки развита: рядом находятся и школы для детей, и поликлиники, а для того, чтобы купить продукты на ужин не обязательно ездить в супермаркет в мегаполисе – все есть гораздо ближе. Например, любой таунхаус в Подмосковье гарантированно имеет в 10-15 минутах езды более-менее крупный населённый пункт, в котором есть:  магазины/аптеки/ночные дискотеки. Очень часто на территории коттеджного поселка строятся целые развлекательные центры, спортивные площадки, бассейны для жителей поселка и их друзей.