На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 26-01-2011, 03:14
 

Утечка тепла из теплотрасс

Так уж случилось, что значительный процент теплотрасс на территории Российской Федерации, особенно в крупных городах, давно не заменялось и обладает устаревшей конструкцией.


Потребителю тепла, конечно, всё равно, какую конструкцию имеют трубы, по которым доставляется кипяток к их радиаторам центрального отопления. Лишь бы они вовремя начинали греть помещение и вовремя переставали это делать, и при этом обеспечивали комфортную температуру в нём.


Но ведь, помимо потребителей, имеются и организации, которые это тепло вырабатывают. И для них потеря каждого джоуля тепла на пути к потребителю - это потеря некоторой суммы средств из бюджета. Данный факт заставляет их повышать цены на обслуживание, отчего страдают, в конечном итоге, те же потребители.


А цифры на сегодняшний день таковы. В тех теплотрассах, где теплоизоляция труб обеспечена в недостаточной степени, на обогрев окружающей среды вместо помещений потребителей тратится целых сорок процентов драгоценных джоулей. Почти половина топлива в котельной горит просто так. Почти половина дыма из их труб выбрасывается напрасно, не принося никакой пользы никому.


Специалисты считают, что наихудшее положение с потерями тепла в трубопроводах сегодня наблюдается в Челябинске. Вот, наверное, почему жители города, в котором производятся лучшие в мире трактора, согласно многочисленным афоризмам, "настолько суровы". Настолько, что для того, чтобы разогреть батареи в их домах до стандартных семидесяти пяти градусов, котлы в котельных приходится разогревать аж до девяноста пяти. Словом, котлам также приходится несладко - ведь при такой температуре они изнашиваются гораздо быстрее.


Видели ли Вы когда-либо водопроводные трубы, обёрнутые минеральной ватой? Если видели, поздравляем - в районе, где они установлены, потери тепла выражаются гораздо меньшими цифрами. Вот только служит такая изоляция на удивление мало - менее трёх лет.


Где же выход? А заключается он в переходе на трубы стальные в пенополиуретановой изоляции. Они не только предотвращают потери тепла, но и не пропускают к трубе снаружи влагу. А служат дольше на целый порядок.