На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 8-02-2011, 02:27
 

Кирпич облицовочный

Облицовочный кирпич имеет существенные отличия от других стройматериалов. Внешняя привлекательность, гладкость поверхности достигаются за счет применения современных технологий.

Если обычный кирпич производится с использованием обжига, который способствует созданию более или менее устойчивых связей между плавкими частицами глины, то кирпич, предназначенный для облицовки зданий «выходит» из-под пресса. За счет этого происходит формирование гладкой поверхности, а прочностные характеристики существенно возрастают.

Процесс изготовления кирпича облицовочного начинается с выбора подходящей глины. Наиболее приемлемым вариантом для любого производства является использование минерала из одного и того же котлована. При этом желательно, чтобы состав глины был более или менее однородным. Это сокращает временные издержки при выпуске кирпича облицовочного. Количество добавок, необходимых для увеличения прочностных характеристик глины, во многом зависит от того, каково изначальное сочетание элементов в её составе. В соответствии с такими особенностями базового материала осуществляется настройка производства.

На первом этапе процесса изготовления кирпича облицовочного осуществляется дробление глины на мелкие фракции. Данная процедура необходима для получения более однородной массы. После разбиения на части размером 3-5 мм глина поступает в питательный дозатор, где к минералу добавляются недостающие элементы. Однако на этом первая стадия изготовления не завершается. «Сбалансированная» глина переходит в бетоносмеситель. Там происходит объединение сыпучего материала с цементом. В результате получается однородная, готовая к последующей обработке смесь.

По прохождении первого этапа глина приобретает свойства, необходимые для выпуска качественного, прочного облицовочного кирпича. Вторая стадия изготовления – непосредственно прессование. Смесь из фракций глины и цемента поставляется на установку формования, а затем в работу включается пресс. В результате оказанного давления происходит спаивание плавких элементов глины и воды. Полученные связки отличаются прочностью и прекрасной устойчивостью к внешним воздействиям.

После прессования кирпич помещается на технологические поддоны. Затем камень должен «отлежаться» на складе в течение 3-7 дней. Такого периода выдержки достаточно для установления прочных связей между компонентами полученного стройматериала.

На первый взгляд не слишком сложная процедура выпуска имеет множество нюансов, которые необходимо учесть производителю. При этом особую важность представляют вопросы, связанные с составом материала. Только правильно рассчитанное соотношение глины и других компонентов дает гарантию прочности и долговечности камня.