На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 17-03-2011, 14:39
 

Строительство бассейнов



В связи с ростом индивидуального строительства, которое наблюдается в стране в последние годы, резко возросло количество частных бассейнов. Многие наши соотечественники предпочитают иметь у себя рядом с домом стационарный или сборно-разборный бассейн. Более надежным и долговечным является стационарное сооружение, – строительство бассейнов такого типа включает в себя три этапа: проектные работы, непосредственно возведение объекта и облицовку.


Архитектурное проектирование включает в себя создание эскиза, определение размеров сооружения, его формы, эти параметры обговариваются с заказчиком. Этот этап предусматривает также конструирование и расчеты различных элементов сооружения, включая чашу. До начала строительных работ необходимо определиться с тем, какое будет необходимо оборудование для бассейнов. Прорабатываются системы, позволяющие эксплуатировать объект. Речь идет о водоснабжении, фильтрации и подогреве воды, а также ее дезинфекции.


Следует отметить, что проектирование бассейнов предусматривает принятие решений о размерах и форме чаши, профиле дна. Это производится с учетом площади участка, отведенного под строительство, а также качества грунта. Гидростатический расчет, учитывающий уровень подземных вод и плотность грунта на месте ведения строительных работ, позволяет определить толщину стен и донной плиты. Важно не ошибиться с маркой бетона, которая будет использоваться при возведении объекта.


На начальном этапе строительства готовится котлован, производится выемка грунта. После этого строители заливают основание чаши и изготавливают саму чашу, представляющую собой железобетонную конструкцию, причем, желательно предусмотреть двойное армирование. В чаше обустраиваются ниши и отверстия для закладных элементов: донного слива, форсунок, скиммеров и др. Устанавливая закладные детали, следует учитывать, что им необходимо дополнительное крепление обвязкой.


В ходе третьего этапа строительства осуществляется декоративная облицовка бассейнов. Очень многие гидротехнические сооружения отделываются в наши дни мозаикой или специальной плиткой с минимальным процентом водопоглощения. Обычную керамическую плитку применять нельзя. Размеры используемой плитки определяются заказчиком. Небольшие бассейны чаще всего отделываются мозаикой. Нередко для отделки используют пленку ПВХ, подбирая ее цвет по своему вкусу. Этот вариант ускоряет сроки возведения объекта и позволяет удешевить отделочные работы.