На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 7-06-2011, 02:04
 

Базовые оценочные технологии

Основной характеристикой любого объекта недвижимости, как жилого, так и общественного или производственного назначения, является стоимостная. Именно на цену, в первую очередь, смотрят заинтересованные стороны, принявшие решение об инвестировании свободной денежной массы в недвижимость. Непосредственными исполнителями мероприятий в данном случае являются независимые эксперты – специалисты с большим опытом практической деятельности, обладающие необходимыми теоретическими познаниями. Не все люди до конца понимают, на основе каких технологий осуществляется оценка земельного участка или расположенных на нем объектов. Чтобы читатели смогли понять, какими образом работают привлекаемые к сотрудничеству эксперты, имеет смысл привести фундаментальные оценочные технологии, с использованием которых и проводятся мероприятия.


Итак, оценка жилья, помещений общественного или производственного назначения осуществляется с помощью трех базовых методик: сравнительной, затратной и доходной. Расскажем о каждой из них более подробно.


На основании сравнительного подхода проводится оценка коттеджа, дачи, квартиры комнаты, то есть недвижимости жилого назначения. Суть технологии состоит в сопоставлении между собой нескольких объектов обладающих схожими качественными характеристиками (то есть имеющие приблизительно одинаковую площадь и планировку). Принципиально важно, чтобы данные здания находились в пределах одного района. Конечный результат независимые эксперты получают по совокупности факторов, то есть берут во внимание степень износа дома, состояние его коммуникаций, дату проведения последнего капитального ремонта и т.д.


Затратные технологии позволяют выявить степень издержек строительных организаций на возведение помещения и сдачу его в эксплуатацию. В результате удается установить не рыночную цену объекта, как таковую, а его себестоимость. Именно на основании затратных методик получают балансовую стоимость объекта, указанную в справке БТИ.


Принципиально по иному производится оценка объектов, использование по прямому назначению которых связано с извлечением прибыли. Доходный подход подразумевает учет данной материализированной степени полезности помещения – таким образом определяют рыночную стоимость складских корпусов, автосервисов, производственных цехов, торговых и офисных центров