На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 14-07-2011, 02:04
 

Выбор выставки

Среди используемых в целях продвижения товаров и услуг мероприятий первое место принадлежит выставкам, в связи с чем каждая компания должна в обязательном порядке принимать в них участие. При ограниченном бюджете следует оставить без внимания второстепенные и недостаточно эффективные выставочные мероприятия, сосредоточившись на подготовке к ведущим и безусловным. Первым шагом здесь должно стать ознакомление с календарем выставок, дабы решить, в каких выставках вам необходимо участвовать для решения поставленной задачи. Цели участия непосредственно определяют и габариты выставочного стенда, а также содержание программы презентационных мероприятий.

На сегодняшний день в выставочном бизнесе сложилась довольно необычная ситуация. До сих пор имеет место быть недобросовестная конкуренция, а также организация выставок схожей тематики в одни и те же сроки. Причина в высокой популярности проведения выставочных мероприятий кроется в кажущейся доступности данного бизнеса. Каждая профессионально организованная выставка характеризуется наличием особой атмосферы легкости, активности, ощущения праздника. Из-за этого появляется достаточное количество желающих поработать в данной сфере. Однако лишь немногие понимают: чтобы сохранить интерес к выставке на протяжении пяти выставочных дней, требуется провести серьезную работу, затратив на это не менее года. Достичь же «вершин» удается еще за более долгий срок - как минимум за 2-3 года.

Выбор выставки

Также большое значение имеет и то, чтобы организатор выставки являлся членом международных и российских профессиональных выставочных объединений - UFI, МСВЯ, Московской выставочной Гильдии, а сама выставка имела «Знаки качества» - их наличие говорит о том, что выставочное мероприятие полностью удовлетворяет всем выставочным стандартам.

До принятия решения, касаемого участия в конкретной выставке, экспоненты должны встретиться с организаторами для обсуждения некоторых важных вопросов. Так, следует получить и ознакомиться с маркетинговыми планами продвижения выставки в целом, получить представление о подходе к формированию базы рассылки, узнать, в каких объемах размещается реклама и на основе каких принципов осуществляется проведение PR-кампаний.
Помимо этого обсуждению должны быть подвергнуты разнообразные методы участия в выставочном мероприятии: начиная оказанием спонсорской поддержки тематических разделов и размещением наружной рекламы и заканчивая участием в конференциях и опубликованием информации в материалах выставки в Москве.

Также при выборе выставки в Санкт-Петербурге следует обратить внимание и на историю ее проведения. В большинстве случаев выставка, проводимая в течение более длительного периода, имеет более высокую посещаемость и уровень организации. Результаты, которых достигнут экспоненты, непосредственно зависят от того, насколько профессиональны организаторы, обладают ли они навыками по расширению информационного поля выставки.