На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 22-07-2011, 10:52
 

Классификация офисов

С развитием бизнеса в России увеличилось и строительство коммерческой недвижимости. В связи с этим сформировались некие общепринятые стандарты, по которым классифицируется недвижимость коммерческого назначения.

В настоящее время в России ведется строительство офисов под ключ четырех основных типов: класс А, класс В, класс С и класс D. Такая классификация сформировалась исходя из 20 основных требований, которым должны соответствовать все офисные здания. Здания, относящиеся к первому типу «А», считаются самыми престижными. Располагаются они, как правило, в самых фешенебельных деловых центрах. Здесь присутствует элитная отделка офисов, обязательным элементом которой являются подвесные потолки, наличие системы климат-контроля и прочие инженерные системы. Согласно санитарным нормам освещение в таких помещениях должно быть не меньше 70Вт на квадратный метр. Также обязательно должна присутствовать система удаленного управления всем зданием. Офисные здания, принадлежащие к типу «А», т.е. «люкс», в обязательном порядке оснащаются подземной парковкой и самыми совершенными системами безопасности.

Офисы типа «В» по своим характеристикам очень схожи с предыдущим типом. Однако некоторые отличия все-таки присутствуют. Например, парковка может располагаться не под землей, а на открытой площадке, системы кондиционирования могут быть установлены индивидуально в каждом помещении, а охранная система на порядок ниже, чем у помещений типа «А». Именно к этому типу принадлежит преимущественное большинство современных офисных зданий, ибо для большинства предпринимателей это является оптимальным балансом между ценой и предлагаемым за нее качеством. Здания, которые можно отнести к классу «С», чаще всего изначально были предназначены для других целей. Ярким примером тому являются квартиры в жилых домах, переведенные в нежилой фонд. В таких местах чаще всего располагаются мелкие фирмы и небольшие магазины. Строительство магазина под ключ в подобных местах предполагает элементарный перечень работ – монтаж отопительной системы, электроснабжение, наличие средств связи - телефон, интернет. Внутренняя отделка магазинов и офисов также чаще всего не отличается особой дороговизной.

Офисы, относящиеся к классу «D», характеризуются минимальным уровнем комфорта, а зачастую его отсутствием вообще. В Москве и ее окрестностях такие помещения не пользуются большой популярностью, а вот в других российских регионах, особенно в глубинках для многих мелких предпринимателей аренда помещений классом выше просто не по силам, поэтому здесь можно встретить градацию зданий на большее количество категорий.