На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 23-08-2012, 00:17
 

Отделка квартир при помощи гипсокартона

Монтаж гипсокартона достаточно прост, поэтому многие выполняют его своими руками. В ходе таких работ нет необходимости использовать специальное оборудование, поскольку можно обойтись подручными средствами.


Крепление гипсокартоновых листов может быть выполнено различными способами. Но для того чтобы ваша смета на отделочные работы была минимальной, необходимо производить их монтаж целыми панелями и так, чтобы при наклеивании образовывался лузг. Важно заранее подготовить отделочный материал и все необходимые инструменты, для того чтобы во время монтажа вам не пришлось терять время на их поиск.


Перед началом крепления гипсокартона необходимо просчитать и устроить опорные маяки или марки. Также следует разбить поверхность на захватки, которые должны быть равны ширине используемых листов. Все линии захваток нужно делать вертикальными, для этого их можно отбить намеленным шнуром. После чего можно перейти к прошиванию марок, при этом очень важно расположить их по оси линии так, чтобы на них могла опираться кромка двух панелей гипсокартона.


Наклейку следует выполнять при помощи мастики, которую наносят на поверхность каждого листа. А в местах стыков ее нужно накладывать сплошной лентой, для того чтобы обеспечить полную приклейку. После этого лист прикладывают к стене и как бы припрессовывают, нанося при этом сильные удары.


Нужно производить припрессовку до тех пор, пока гипсокартон «не сядет» в марке и не станет идеально ровным. Если в ходе крепления материала у вас появится на кромках лишняя мастика, то ее нужно будет срезать шпателем.


Также отделка квартир при помощи гипсокартона может производиться на деревянный каркас. Этот вариант очень удобен в том случае, если поверхности имеют каменистую или бетонную структуру. При этом монтаж панелей уж будет проводиться не с использованием мастики или клея, а при помощи гвоздей, которые могут быть штукатурными либо толевыми, но главное, чтобы у них была широкая шляпка.


Очень важно во время крепления листов стараться «утопить» шляпки гвоздей в толщу листа, после чего их нужно будет зашпаклевать. А в местах стыковок деревянного каркаса кромки листов необходимо намазать клеем, для того чтобы они не покоробились при изменении температур в помещении.


Стоит отметить, что если отделка жилища происходит при помощи это материала, то у вас будет возможность создать варианты интерьера, ведь его листы могут иметь различную цветовую гамму и фактуру, которая гармонично впишется в любую стилистику помещения.