На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 18-10-2011, 22:25
 

Регулируемые полы по лагам новой конструкции

Последним новшеством в создании черновых полов, являются регулируемые полы новой конструкции. Сама строительная технология представлена в двух пересекающихся между собой вариантах: регулируемая фанера новой конструкции и регулируемые лаги новой конструкции. В данном статейном материале мы рассмотрим и детально изучим метод монтажа регулируемых лаг, поскольку эта конструктивная схема в большей степени востребована и предпочтительна для рынка строительных услуг.

В целом, данный метод монтажа, является венцом модернизации технологии классических деревянных конструкций, которые уже продолжительное время используются для решения проблем с ремонтом, как в административных сооружениях, так и в жилых. Раньше, вопрос ровного пола решали за счет расположения под деревянные конструкции различных строительных материалов , представляющих собой бруски, дощечки из дерева или материалы из полимеров, такие как руберойд и линолеум.  Для выравнивания высоты, также применяются различные клинья из древесины, подкладываемые под деревянные бруски. В таких обстоятельствах смонтировать ровный, нормальный пол практически нет невозможности. Технология сложна, занимает много рабочего времени и потребует очень профессионального и опытного плотника. Такая технология требует эффективного крепления к перекрытию. Для этих задач применяют рамный анкер, который не может обеспечить необходимую функциями. Через некоторый промежуток времени, элементы крепления ослабевают и анкер может выскочить из отверстия плиты. В итоге, такое основание начнет прогибаться и скрипеть.

В нашей ситуации, нам смогут помочь регулируемые лаги новой конструкции. В основе такой строительной технологии находится оригинальный анкер для регулируемого пола, который изготовлен из металла, имеет резьбу по наружной поверхности и элементы обеспечивающие  крепление. На нижней части стержня располагается коническая втулка, на которую становится трубчатый элемент, деформирующийся в отверстии плиты, за счет вращения гайки по оси. Таким образом, осуществляется закрепление анкера на перекрытии, который создает надежную фиксацию стойки и легко удерживается даже в пустотелых плитах. Перед монтажом, в деревянном бруске засверливаются отверстия, одно насквозь, другое, большего размера, на не большую глубину, необходимую для размещения элементов крепления.  Далее, бруски применяют как шаблоны и засверливают отверстия в плите. Затем, лага временно отставляется и, в полученные отверстия, помещается анкер для регулируемого пола, который надежно крепится, за счет движения контргайки вокруг оси. На концы стержней наживляются гайки с шайбами, которые будут выполнять функции опоры лагам. Свободными отверстиями, лаги надеваются на стойки и располагаются на опорных шайбах. Вся система устанавливается в уровень по горизонту, при помощи вращения контргаек в определенную сторону.  Далее, все деревянные компаненты конструкции фиксируются последними контргайками с шайбами, которые помещаются в специально предназначенные для этих целей пазы.  Поскольку деревянные бруски стоят на разном уровне по высоте, то получившиеся остатки стоек просто отрезаются.  Далее, монтируется фанера, которая закрепляется саморезами. Не забывайте, что шаг между осями брусков должен составлять 30-50 сантиметров, а толщина фанеры не менее 18 миллиметров.

Установка регулируемых лаг новой конструкции.

Регулируемые полы по лагам новой конструкции


 


 Лаги укаладывают на плите, далее, используя их как шаблон, пробуриваются отверстия. 


 




Регулируемые полы по лагам новой конструкции

 




 В пол помещаются крепежные элементы для регулируемого пола и надежно фиксируются за счет вращения контргайки.


 




Регулируемые полы по лагам новой конструкции

 




 На стойки навинчиваются опорные гайка с шайбой.


 





Регулируемые полы по лагам новой конструкции




 На опорные элементы анкеров устанавливаются брусья.


 







Регулируемые полы по лагам новой конструкции

 




 При помощи опорной контргайки, регулируем высоту конструкции и фиксирум ее вторыми контргайкой с шайбой.


 


Далее монтируется лист фанеры и крепится саморезами.


Используя регулируемые лаги новой конструкции, мы решаем многие проблемы при устройстве полов, а главное это сухой метод сборки, без грязи и пыли, который дает возможность поместить все существующие инжинерные коммуникации и создает очень ровное покрытие для любых чистовых напольных материалов.