На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 13-12-2011, 01:42
 

Технологические особенности укладки штучного паркета и паркетных работ

Красиво уложенные паркетные планки — лишь видимый конечный итог, полученный благодаря проведенной предварительной работе.

Итак, паркетные работы принято производить так. Основание для укладки должно быть ровным (т.е. перепады - не более 2 мм), сухим (т.е. с относительной влажностью не более 5%), чистым (т.е. без остатков старого клея, либо иного состава от прошлого покрытия).

О стяжке.

Это не единственный способ устранения неровностей поверхности, но самый популярный. Если основание только несколько «холмообразное», то стяжка не обязательна. Неровности (до 3 см) устраняют нивелирующими составами. Если приходится иметь дело с основанием, имеющим перепад от 5 до 10 см, то применяют специальные смеси-составы для полов (экономичный вариант: цементно-песчаная смесь).Перед заливанием стяжки стыки и отверстия в полу гидроизолируют. Затем устанавливают ленты, выполняющие роль уровня. Оценивайте вес всего состава и стяжки, дабы не причинить своим соседям снизу «неприятного сюрприза». Облегчить стяжку можно с помощью керамзита (самый экономичный вариант, но не самый качественный), экструдированного пенополистерола (он предпочтительнее, но имеет ограничение — поверх материала придется уложить еще не менее 3-4 см раствора).

Метод укладки по деревянному основанию состоит в выкладке пола лагами, выравниваемыми по уровню, покрытием их влагостойкой фанерой.

Для укладки по бетону также потребуется фанера, она будет «посредником» между двумя разнородными материалами, такими как бетон и паркет, повысит теплоизоляцию пола, компенсирует усадочные процессы, а значит -продлит срок службы паркета (опытные мастера советуют использовать фанеру толщиной не менее 10 мм и даже больше).

Листы фанеры подлежат распиливанию на четыре (или более частей) и укладке со смещением стыков на клей или мастику. Между листами необходимо оставлять промежутки (2-4 мм). Уложенные листы фиксируются саморезами с пластиковым дюбелем (10 штук/1кв.м)

В конце процесса укладки штучного паркета, разумеется, необходимо проверить качество работы. Если обнаружена неровность, ее несложно сразу устранить с помощью шлифовальной машины. После шлифовки фанеру желательно зашлифовать.

О шлифовке.

Состоит процесс из двух этапов:

• грубая шлифовка – с использованием абразивной ленты с зерном не менее 40-50 (как правило);

• чистовая — с использованием плоскошлифовального или ленточного оборудования; величина зерна абразива, для каждого случая побирается индивидуально (в зависимости от состояния пола); заканчивают работу обычно абразивом с размером зерна 120-140.

Перед окончательной шлифовкой производят шпатлевание.

О декоративном защитном покрытии.

Каждый вправе выбрать любой из представленных на рынке видов:

• лаки: вводно-дисперсионные, 2-компонентные реактивные и лаки на основе растворителей; выбрать можно в зависимости от требований к степени блеска;

• масляные и восковые смеси – хорошо проникают вглубь древесного покрытия, а значит и превосходно защищают паркет (но знайте, что маслом придется пользоваться регулярно).

Нужно ли пояснять, что стоимость паркета значительно выше, чем использование того же ламината, схожего во многом внешними декоративными характеристиками, а сейчас уже и функциональными.

Пожалуй, в защиту паркета можно сказать то, что паркетный пол будет ассоциироваться у гостей Вашего дома с определенным статусом, подкрепленным материальной состоятельностью хозяев, т.е. Вас.

Профи-Паркет - паркетные работы любого уровня сложности