На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 20-03-2013, 21:13
 

Система отопления с помощью воздуха

Принцип воздушного отопления люди изобрели давно. Так, на Руси те дома, которые получали обогрев горячими потоками воздуха, принято было называть курными избами. Кстати, палаты Кремля были оборудованы с использованием системы воздушного отопления. Есть сведения, что подобными системами обустраивали княжеские замки Хакасии. В те времена подобный способ отопления являлся элитным. На протяжении всех столетий в качестве эксперимента для воздушной системы использовали разные источники тепла.


Сейчас можно утверждать, что способ воздушного отопления считается одним из наиболее востребованных в современных домах. Принцип работы заключается в том, что помещение обогревается благодаря подаче в комнату теплого воздуха.


Воздушное отопление дома в наши дни, как правило, осуществляется с помощью специальных приборов - теплогенераторов.
Их принцип обогрева заключается в следующем: продукты сгорания пропускаются через теплообменник. За счет того, что снаружи происходит обдув воздухом, происходит эффект теплообмена, в результате воздух нагревается до 60 °С. Теплый воздух поступает в помещение напрямую либо по установленной системе воздуховодов. Затем по обратным воздуховодам остывший воздух возвращается в теплогенератор. Такая система отопления может великолепно функционировать в режиме обратной циркуляции или, при необходимости, с частичным добавлением воздуха снаружи.


Существующие модели воздушного принципа отопления можно условно разделять на системы прямого и непрямого подогрева воздушных потоков. При использовании принципа непрямого нагрева применяют вентиляторы, и воздух подается в котел, а затем проходит вокруг камер сгорания и через теплообменник и распространяется в помещении через воздуховоды.


При прямом способе нагрева воздушных потоков подогрев осуществляется за счет газовой приточной установки, которые более доступны и популярны среди населения.


Немаловажным преимуществом таких систем можно считать возможность использования имеющейся системы воздухопроводов в теплое время года для охлаждения комнаты или любого помещения. Достаточно подключить специальный кондиционер - и можно наслаждаться прохладой в жаркий день.


В настоящее время системы воздушного отопления являются прекрасным решением для обогрева не только загородных домов, но и промышленных объектов, спортивных помещений и торговых центров. Происходит существенная экономия топлива. Положительный многолетний опыт их эксплуатации является лучшим тому подтверждением.