На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 29-09-2011, 23:53
 

Дизайн беседки

Когда строительство дома подошло к концу, приходит пора задуматься о благоустройстве прилегающей территории. Центральным элементом сада или приусадебного участка может стать красивая и оригинальная беседка. В ней приятно будет укрыться от полуденной жары или провести вечер в дружеской компании, потягивая вино и наслаждаясь вкусным шашлыком. Сегодня на рынке существуют множество компаний, производящих готовые беседки под заказ. Если пространство позволяет, можно соорудить даже павильон или террасу. Многие хозяева предпочитают построить беседку самостоятельно, благо Интернет-ресурсы пестрят советами и рекомендациями, которые могут помочь в этом непростом деле.


Первое, о чем необходимо помнить — беседка должна быть выдержана и декорирована в том же стиле, что и основное здание. Для внешней отделки прекрасно подойдёт фасадная керамическая плитка. Она необязательно должна точно соответствовать отделке дома, но, несомненно, должна гармонировать с ней.


Кроме того, следует ответственно подойти к выбору места для установки беседки. Лучше всего, когда солнце освещает строение вечером, а днём оно находится в тени. Если теневая сторона недоступна, можно посадить около него одно или несколько деревьев. К тому же с этого места должен открываться вид на живописные уголки сада. Впрочем, если территория ещё не облагорожена, это легко будет осуществить самостоятельно посредством ландшафтного дизайна.


Наилучшим и самым востребованным материалом для изготовления беседок является натуральное дерево. Деревянное сооружение также можно украсить резным декором, придав характерный национальный стиль. Однако если дом возведён из кирпича или камня, её также лучше построить из этих же материалов. Либо для отделки может быть использована керамическая облицовочная плитка, стилизованная под камень.


Поскольку беседка ассоциируется с отдыхом на природе, без мангала или барбекю не обойтись. Существует два варианта размещения этих приспособлений: расположить гриль на улице либо в помещении. Во втором случае пространство должно быть значительно больше, к тому же следует задуматься о противопожарных мерах. Например, установить стол для гриля, выполненный из огнеупорной стали или камня, и пропитать имеющиеся деревянные элементы средствами защиты от огня.


Немаловажно правильно подобрать материал для отделки пола. Самый дешёвый вариант — это линолеум, самый экологически чистый и натуральный ? древесина. Подойдёт и цементно-стружечная плита, однако она требует дополнительной отделки (покраски). В каменных беседках выигрышно будет смотреться белая керамическая плитка, а если прикупить к ней несколько разноцветных, можно выложить оригинальный узор.