На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 21-11-2010, 23:33
 

Дачные беседки

Дачные беседки всегда являлись идеальным местом для отдыха в кругу семьи. Беседка теперь не только обязательный атрибут сада или дачи, в настоящее время широко распространены на летних площадках ресторанов и кафе. Садовая беседка сооружается из различных материалов – металл, камень, дерево. Они бывают простыми и более сложными по своему проекту. Открытыми или закрытыми, по своей форме круглыми, восьмигранными, шестигранными, и просто четырехугольными.

Каждая летняя беседка в своем стиле пользуется спросом. Деревянные дачные беседки чаще строят в определенном стиле в виде старого русского домика, в японском стиле, китайская пагода и др. Лучше всего гармонируют с садом деревянные беседки, это самый распространенный на сегодняшний день материал. Для деревянных садовых беседок используют разные материалы. Самый распространенный – деревянный брус. Брус должен быть пропитан специальными веществами и хорошо просушенным, это предохранит брусья от паразитов, гниения, солнца, и влаги. Широким спросом пользуется блок-хаус. Это обшивочная доска, имитирующая оцилиндрованое бревно, идеально подходящее для обшивки дачной беседки. Блок-хаус, в отличие от брусьев, не так растрескивается, и выглядят лучше благодаря своей идеально гладкой поверхности.

В строительство беседок можно включить такой материал как камыш, такая летняя беседка с крышей из камыша идеально будет смотреться у реки. В ней хорошо будут смотреться уличные скамейки, для них лучше использовать бревна – коротыши. Бревна необходимо подобрать одного диаметра и хорошо ошкурить. Камыш, тщательно отобранный, нужно сложить в снопы, связать жгутом из того же камыша. Комлевую часть снопа и срезают перпендикулярно. Ряд снопов комлевой частью укладывают вниз, брусок при этом оказывается возле скрутки. Деревянным бруском сноп сжимается, и конец бруска загибают под сам сноп. Далее приступают к укладке второго ряда снопов, тогда получается ровная поверхность с незначительным уклоном. Последний завершающий ряд укладывают так, чтобы комлевая часть была вверху, затем ее, ровно срезают. Сухой камыш легкий и не требует прочную конструкцию кровли. Такая крыша не будет прогреваться солнцем.

Конечно же, продажа беседок сейчас распространена, но все же лучше построить ее своими руками, аромат дерева и камыша приблизят вас к природе. Не менее важным моментом является оформление уже готовой беседки, необходимо установить столы, деревянные скамейки или кованные, это зависит от дизайна вашей летней беседки. Конечно же, нужны урны для мусора, они тоже бывают в разном стиле кованные, металлические из пластика и др. И, конечно же, не стоит забывать про мангал для шашлыка, его можно приобрести готовый или построить стационарный. Мангал для дачи это важный атрибут отдыха на природе. Их тоже нужно подобрать в соответствии с дизайном. Оборудовать их можно в самой беседке или расположить рядом с дачной беседкой.