На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 29-04-2012, 04:09
 

Строительство домов под ключ, отопление частного дома

Последние десятилетия в России наблюдается значительный рост в сегменте загородного малоэтажного строительства. Настоящим бумом, по образцу западноевропейских стран, назвать это все еще нельзя, несопоставимые объемы вводимых в эксплуатацию площадей, значительно сокращенных в периоды кризисов 1998, 2008 годов, не позволяют в полной мере обеспечить потребности россиян в качественном, комфортабельном жилье, однако наблюдаемые на протяжении более чем двух десятилетий тенденции, внушают серьезный оптимизм. 


Коттеджные поселки, вплотную примыкающие к городским агломерациям крупных городов и мегаполисов, в буквальном смысле вырастают на наших глазах, как грибы после дождя. При этом, загородное строительство, в российских условиях, имеет довольно разнонаправленное развитие. Так, львиную долю в сегменте загородного жилья имеет развитие индивидуального частного строительства. Как правило, частный застройщик приобретает землю, самостоятельно, либо при помощи найденных им компаний оформляет необходимую исходно-разрешительную документацию, а зачастую действует и при ее отсутствии, осуществляет согласования и подвод инженерных коммуникаций, организует все этапы частного строительства и контроля за ним. Преимущества  такого подхода, носят экономический характер, обеспечивают гибкость в этапах и сроках строительства, постепенное разнесение во времени всех текущих объемов финансирования. Основной недостаток, при значительном удешевлении строительства – привлечение различных компаний, объемная коммуникация, соединение всех участников проекта в единое целое, привязка и взаимоувязка различных инженерных систем, сложности комплексного обслуживания систем на этапе эксплуатации. 


Вторым, альтернативным направлением в строительстве является привлечение одной строительной компании, обеспечивающей комплексную услугу строительство домов под ключ. Очевидные преимущества – комплексный подход, профессиональное проектирование, единая логистическая структура, проведение авторского надзора на этапах строительства, увязка инженерных систем в единую технологическую цепочку, гарантия на строительные работы и эксплуатацию систем. В условиях современных технологических решений, цельность подхода представляется исключительно важной. Так, к примеру, если взять одну из многих инженерных систем - отопление частного дома, вопрос, который невозможно решать в отрыве от других инженерных решений, таких как кондиционирование, вентиляция, умный дом и т.д. Современные системы взаимосвязаны, должны гармонировать друг с другом, не вступая в противоречия, когда, к примеру, системы отопления настроены на тепло, а кондиционирования на холод.


Третьим, наиболее удобным альтернативным вариантом, следует,  разумеется, считать приобретение готового дома построенного при участии крупного, известного застройщика. Как правило, приобретение такого дома обусловлено одноразовым внесением  крупного капитала, полная, либо частичная оплата которого обеспечит удобство и комфорт проживания, близость коммуникаций, а в некоторых случаях, их полное введение в эксплуатацию. Коттеджные поселки, построенные при участии крупных застройщиков, расположены, как правило, в значительном удалении от крупных автомагистралей, что обеспечивает им чистоту и качество воздуха, либо, напротив, в расстоянии ближайшего удаления от крупных транспортных узлов и развязок