На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 20-05-2012, 01:29
 

Экономим на строительстве дома

Не секрет, что разразившийся в 2008 году экономический кризис больно ударил по карманам сограждан, вынудив нас существенно сократить расходы по всем направлениям. Многие потеряли работу, и теперь, с появлением определенной стабильности, былые низкие цены не спешат вернуться на рынок, и касается это не только продуктов питания, но и строительных, отделочных материалов. Такая ситуация существенно усложнила реализацию частных проектов строительства, поэтому, граждане, решившие настоять на возведении дома даже в эти нелегкие времена, вынуждены искать более бюджетные варианты выполнения задуманного. Стоит отметить, что таких возможностей не так уж и мало, и в данной статье мы хотели бы более подробно рассмотреть некоторые из них.


Недорогие строительные материалы.


Когда речь заходит об экономии на строительстве, многие считают, что результатом такого стремления сократить расходы может стать только появление некачественного сооружения, которое не вынесет проверки временем. Как показывает практика, такое отношение в корне неверно, хотя бы потому, что каждый законченные проект дома проходит проверку уполномоченными представителями контролирующих организаций, да и материалы, представленные на отечественном рынке строительных материалов, проходят сертификацию и проверку на соответствие предъявляемым стандартам ГОСТа.


Итак, в чем может быть недостаток более дешевых строительных материалов? Пожалуй, лишь в ограниченности декоративной привлекательности и выбора типоразмеров, а также в сокращенных эксплуатационных сроках. Если говорить о материалах, которые применяются непосредственно для строительства стен и фундамента, то в этом отношении может потребоваться применение дополнительных средств для улучшения технических и эксплуатационных качеств сооружения. К примеру, выбирая более дешевую марку цемента, следует понимать, что условия эксплуатации готового сооружения могут быть ограничены — в температурных или влажностных показателях, а также по допустимой нагрузке на готовый фундамент. Поэтому, планируя использование бюджетных видов строительных материалов, необходимо дополнительно приобретать соответствующие добавки: пластификаторы, упрочнители, противоморозные составы и т.д.


Деревянный дом


Одним из возможных способов сократить расходы на строительство дома может стать выбор деревянного строения — такие срубы существенно дешевле кирпичных или бетонных домов, а сроки их эксплуатации составляют 50-70 лет. Впрочем, должная забота о сооружении может существенно продлить эксплуатацию дома, например, применяя для обработки такое средство, как сенеж огне био.


Этот защитный состав образует на поверхности дерева покрытие, которое отличается водоотталкивающими, антисептическими и огнеупорными качествами, так что в течение всего срока применения средства ваш дом будет защищен от всех факторов, способных привести к преждевременному старению и разрушению древесины. Особенно приятен тот факт, что стоимость сенежа не высока, а значит, даже с учетом периодического обновления защиты, которое проводится раз в несколько лет, строительство и эксплуатация деревянного дома обойдутся вас существенно дешевле кирпичных или бетонных аналогов.


Обеспечение гидроизоляции


Еще одной мерой, позволяющей продлить сроки эксплуатации как деревянного, так и любого другого дома, является обеспечение качественной гидроизоляции. Не секрет, что вода обладает невероятной проникающей способностью, а значит, за годы эксплуатации дома вполне возможно разрушение фундамента грунтовыми водами, перекрытий крыши осадками и таянием снегов, так что эти части дома должны иметь качественную гидроизоляцию. К слову, цена на гидроизол, наиболее востребованный в настоящее время гидроизоляционный материал, является весьма доступной, а значит, расходы на защиту дома от вредного воздействия влаги также будут небольшими.