На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 10-02-2014, 23:26
 

Керамическая плитка. Это интересно

Говоря профессиональным языком тех, кто создает керамическую плитку, непосредственно корпус, без покрытия глазурью, называется «бисквит».


Для того чтобы изготовить яркую, красочную глазурь, в ее бесцветный аналог добавляются соли металлов и оксиды. Разные оттенки синего придаст кобальтовая окись. Окись хрома дает в итоге зеленый цвет. Если одновременно ввести олово, получится розовый и красный оттенки. Медь (окись), в зависимости от количества, может придать глазури изумрудный, синевато-зеленый или медно-красный цвета. Для получения коричневых и розовых оттенков применяют некоторые соединения марганца. Все солнечные цвета дарит окись железа. Начиная с желтого, красного оттенков и вплоть до коричневого и черного цветов.


В Древней Руси керамика впервые появилась в девятом веке, например, московские и псковские изразцы. В Нижнем Новгороде сохранились образчики обычной глазури желтого цвета.


В тринадцатом – четырнадцатом веках в Псковской области в ходу была муравленая черепица, покрытая глазурью прозрачного цвета. Отсюда пошли первые образцы обычной плитки для облицовки, а немного позже – изразцы с узором, которые использовались в качестве декора при облицовке стен плиткой.


Там же (Псков) расположен Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь, где сохранились вмурованные в стены монашеские плиты (более ста) форматом 60х40, созданные из обожженной глины и покрытые глазурью (керамиды).


Фабрика kerama marazzi (Италия) выпускает керамическую плитку, расписанную вручную по технологии, которая была использована для росписи доспехов рыцарей, живших в пятнадцатом - шестнадцатом веках.


Во втором-третьем тысячелетиях до н.э. с керамической плиткой были знакомы древние египтяне, римляне, греки и жители Вавилонии. Причем, данный товар был чрезвычайно дорогим и продавался только поштучно. Обычным жителям этих государств плитка была явно не по средствам. Керамической плиткой декорировались только значимые сооружения, такие, как дворцы, храмы, жилища богатых и знатных горожан. За полтысячелетия до н.э. в той же Вавилонии были водружены ворота, которые были сплошь покрыты синим кирпичом (глазурованным), на котором изображались драконы и львы. До нашего времени этот раритет дожил, благодаря толстому слою глазури в один сантиметр.


Первый керамический гранит, появившийся в самом начале восьмидесятых годов прошлого столетия, был произведен в Италии (официальная версия). Тем не менее, именно Китай является лидером по производству этого уникального материала для облицовки. По поводу происхождения керамического гранита споры тоже не утихают. Специалисты из России пришли к выводу, что прародительницей керамогранита стала напольная плитка русская – метлах, которые мы помним еще по советским временам: рыжие небольшие плиточки, совсем невзрачные.


Роман Окин. 15.04.2013г.