На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 1-12-2012, 02:05
 

Дома из оцилиндрованного бревна - выбор проекта


Решив построить загородный дом, Вы оказываетесь перед выбором: брать стандартный проект или заказать в архитектурном бюро индивидуальный.


Но даже если Вы нашли «стандартный» проект, который, кажется, подходит Вам по всем параметрам, архитекторам необходимо некоторое время, чтобы привязать его к местности, согласовать с возможностями строительной компании. В том случае, если Вы запланировали строительство дома из оцилиндрованного бревна, а понравившийся Вам проект предполагает возведение стен из другого материала, объем работы архитекторов сопоставим с созданием индивидуального проекта в соответствии с Вашими требованиями.


Заказывая индивидуальный проект деревянного дома из оцилиндрованного бревна, прежде всего следует определить свои потребности. Заказывая проект, Вы говорите архитектору, что Вам необходим не здание в 150 квадратных метров, а двухэтажный дом, в котором есть кухня, раздельный санузел или два, большая гостиная с камином, спальни для хозяев и для гостей, детские комнаты, веранда.… Также для архитектора важно знать, какова, хотя бы приблизительно, должна быть площадь каждой комнаты. И тогда может выясниться, что Вам необходимо жилище площадью на много меньшей или большей, чем Вы определили для себя вначале.


На основании Ваших запросов, информации о предполагаемом оборудовании ванной, кухни, котельной архитектор может рассчитывать площади этих помещений. При этом нужно помнить, что если Вы просите архитектора сделать комнату от 10 до 25 квадратных метров, значит, Вы не знаете, что Вам нужно и всецело доверяетесь ему.


Определившись с количеством и площадью комнат, можно приступать к компоновке дома из оцилиндрованного бревна. Именно на этом этапе во многом определяется, на сколько удобно Вы будете чувствовать себя в собственном доме. Компоновка – это удачно собранный пазл Ваших требований к дому. Или неудачно.


Компоновка строения во многом зависит от участка, на котором будет стоять дом. Если поперек узкого участка Вы решили поставить длинный одноэтажный дом, непонятно, как Вы будете проходить с одной его половины на другую.


На этой стадии проектирования строения архитектору желательно знать, что хочет хозяин видеть из его окон. Например, чтобы детская площадка размещалась под окнами кухни. Тогда хозяйка будет готовить и наблюдать за детьми. Место гаража – рядом с входными дверьми. Тогда в ненастную погоду можно быстро «прошмыгнуть» в дом. На террасе, прилегающей к гостиной можно, в теплую погоду можно устраивать обед на открытом воздухе. И таких «мелочей» – десятки, но все они в конце оказывают существенное влияние и на размеры дома, и ан его компонировку.