На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 13-11-2012, 18:01
 

Загородное жилье и его оценка

Иметь загородный дом уже давно становится не просто шиком, а необходимостью. Темпы скорости жизни в городе вырастают все больше, вызывая различные стрессы и повышенную утомляемость. Недвижимость за городом не только возможность прекрасно проводить время в здоровой атмосфере, но и способ вложения капитала. Однако важно знать, как при покупке жилья за городом не потерять своих денег.


Так сложилась ситуация, что спрос на загородное жилье гораздо выше, чем предложение. Подобное положение дел вызывает различные спекуляции в виде неоправданно завышенных цен на дома, особенно в популярных районах. Чтобы узнать адекватную стоимость жилья, с учетом интересов покупателя и продавца, необходимо провести оценку недвижимости.


Когда речь заходит о таком процессе, как оценка недвижимости, Липецк знает, что это трудоемкое дело, и важно учитывать ряд основополагающих факторов. Особенную роль в этом играет расположение участка, в частности его удаленность от города качество дороги, по которой можно добраться до места. Учитываются все нюансы, живописность местности, качество воды и почвы, наличие газопровода и электричества, водопровода и отвода канализационных вод.


Оценочная организация, выбранная для выяснения адекватной стоимости загородного дома, обязательно высылает на местность своего эксперта, проводящего осмотр местности и детально анализирующего имеющуюся документацию. Происходит изучение рынка с учетом специфики региона, и вся полученная информация заносится в специальный отчет.


Для правильной оценки любому эксперту понадобится ряд документов, в частности технический паспорт строения, документы, подтверждающие права на здание, список строений, расположенных на участке. Также важно знать, существуют ли юридические или иные препятствия для операции купли-продажи.


В нашей стране свыше 30 миллионов жителей имеют в собственности недвижимость, которые можно отнести к разряду дач. Полезно знать актуальную стоимость подобной недвижимости, чтобы иметь представление о ваших финансовых резервах. Чаще всего такие данные становятся необходимыми в случае судебных споров, операций купли-продажи, определения размера государственной пошлины или страховой суммы, а также в ситуациях, когда дача выступает в роли залогового имущества.


Основная стоимость дачи складывается из ряда факторов, влияющих на существующую цену. Например, к плюсам загородного жилья относится наличие поблизости остановок общественного транспорта и железнодорожных станций, асфальтовое покрытие дорог, водоемы и лесные массивы. Всегда учитывается инфраструктура района, и просчитываются его перспективы развития.


Все эти факторы трудно учесть обывателю, поэтому для наиболее точной оценки приглашаются экспертные компании, зарекомендовавшие себя на рынке недвижимости. Только отчет лицензированных специалистов, выполненный в соответствии с законодательством РФ, является юридически правомерным.