На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 27-01-2013, 00:36
 

Выбираем мебель для кухни

Ремонт кухни - это сложная и комплексная задача, которая подразумевает не только перепланировку помещения или выполнение строительно-отделочных работ, а и приобретение (замену) мебели и бытовой техники. Традиционно кухня занимает особое место в интерьере современного дома, где постоянно происходит процесс приготовления пищи, а значит, в этом помещении всегда присутствуют высокие температуры, повышенная влажность, гарь и копоть. Поэтому вопросу, где купить мебель в Сочи следует уделить особое внимание, так как если ошибиться с выбором, то можно понести большие расходы и купить мебель, которая быстро потеряет свой первоначальный внешний вид, и не будет соответствовать всем заявленным параметрам качества.



При выборе мебели первое, на что стоит обратить внимание - назначение. Многие изделия не предназначены для эксплуатации на кухне и от их приобретения стоит сразу отказаться.


Материал изготовления


От него в первую очередь зависит качество изготовленной кухонной мебели. Самые распространенные виды материалов для кухонь – это натуральное дерево, ДСП, МДФ и пластик. В последнее время, помимо этих материалов, большим спросом пользуются стекло и мультиплекс. Кухни из натурального дерева достаточно дорогие, но не очень практичные в эксплуатации, требуют особого ухода и применения специальных чистящих средств. При нарушении технологии изготовления таких кухонь возможна быстрая потеря презентабельного внешнего вида и выход из строя отдельных ее элементов. Большой популярностью пользуются фасады из ДСП и МДФ. И хотя такие материалы не так роскошны внешне и более неприхотливы в обслуживании и уходе, здесь также важно, была ли соблюдена технология производства при изготовлении мебели, так как это напрямую связано со сроком ее эксплуатации. К фасадам из стекла также предъявляются некоторые требования, о которых необходимо знать при покупке мебели: стекло обязательно должно быть ударопрочным, жаропрочным и безопасным в эксплуатации. А уникальность мультиплекса заключается в том, что в его состав входят полосы из различных пород древесины, склеенные между собой с помощью специальных технологий. Такой материал практически не подвержен деформации, обладает влагоотталкивающими свойствами, имеет противопожарную пропитку и по своим характеристикам и качеству не уступает ДСП и МДФ. Кроме того, стоимость мультиплекса значительно ниже стоимости его основного конкурента – натурального дерева.


Фурнитура


Здесь точно не стоит экономить, так как срок службы и удобство эксплуатации всей мебели напрямую зависит от качества ее фурнитуры. При этом от алюминиевых и других изделий из мягких металлов лучше сразу отказаться, так как они сильно подвержены деформации, быстро теряют функциональность и внешний вид. Предпочтение стоит отдать фурнитуре из алюминия с анодированным покрытием, обладающей большей долговечностью и износоустойчивостью. Самый беспроигрышный вариант – фурнитура из стали и ее видов. Она не подвержена деформации и даже при длительном использовании сохраняет презентабельный вид, за что и пользуется заслуженной популярностью.


Для долгосрочной эксплуатации кухонной мебели при ее приобретении стоит внимательно изучить все ее элементы, так как от их качества напрямую зависит срок службы изделия в целом. Столешница должна быть изготовлена из жаропрочных высококачественных материалов, не поддающихся воздействию влаги, деформации и влиянию агрессивных моющих средств. Полки, в особенности те, которые изготовлены из стекла, должны выдерживать значительные нагрузки, не ломаться и не прогибаться, а дверцы – мягко, но плотно закрываться без щелей и перекосов. И на всех поверхностях не должно быть царапин и вмятин.


Итак, выбрать мебель для кухни - задача непростая. Далеко не все понимают, что стоимость, качество и функциональность не всегда взаимосвязаны. Так дорогая, выполненная из престижных материалов, но с нарушением технологии изготовления и ошибками в производстве, не оправдает затраченных средств, а качественно выполненная относительно дешевая кухня прослужит длительный срок, сохраняя первоначальный внешний вид. И не стоит забывать, что при выборе мебели следует оценивать не только ее стоимость, материалы изготовления, качество использованной фурнитуры, но и внешние характеристики. А только современная и стильная кухонная мебель гармонично дополнит интерьер, подчеркнет его индивидуальность и неповторимость.