На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дом и быт

ГлавнаяДом и быт 17-03-2013, 02:04
 

Как выбрать варочную панель

Кухонные плиты обычно разделяют на две части: духовный шкаф и варочную поверхность (панель). Данная статья поможет Вам определиться с тем, как выбрать варочную поверхность среди широко ассортимента их разновидностей.


Первое, с чем нужно определиться, конечно же, вид используемого нагрева. Подобно обычным кухонным плитам, варочные поверхности бывают газовыми, электрическими, а также смешанного типа. У каждого типа есть как преимущества, так и недостатки, потому в большинстве случаев выбор зависит лишь от личных предпочтений хозяйки.


Нагрев газовой варочной поверхности осуществляется при помощи природного газа. Газовая варочная панель  http://tehnika.dom.by/varochnie-paneli_gazovye.html может также быть приспособлена к использованию сжиженного нефтяного газа, пропана, бутана и т.д. Нагревательным элементом в них выступают газовые горелки различной мощности (от 100 до 4000 Вт). Большое количество панелей комплектуются форсунками либо же жиклерами для баллонного газа. Стоит отметить, что большую популярность начинает приобретать, так называемый, «газ на стекле».


Электрическая варочная панель – это устройство с электрическим нагревом, которое широко используется не только лишь при отсутствии газового подключения. Многих потребителей привлекает расширенные возможности дизайна, а также функциональность электрических моделей. Они производятся из нержавеющей стали, эмалированных поверхностей и стеклокерамики. Стеклокерамика имеет высокую теплопроводность и хорошую стойкость к термическим напряжениям.

При выборе нужно обратить внимание и на конфорки. Они должны быть устроены таким образом, чтобы языки газового пламени нагревали только дно посуды. Это поможет не только экономить на газе, но и увеличить срок службы посуды и самих же конфорок.


Варочные панели  http://tehnika.dom.by/varochnie-paneli.html также разделяются на зависимые и независимые. Если панель зависимая, то все управление размещается на духовом шкафу, при этом какие-то кнопки или ручки на ней отсутствуют. Такую конструкцию удобно покупать, если нужен духовой шкаф прямо под рабочей поверхностью. Это привычно и удобно. На независимой размещаются кнопки управления, отвечающие только за ее работу.


Цена панели определяется ее характеристиками, престижностью марки, новизной и оригинальностью дизайна. Марка изготовителя оказывает наибольшее влияние на цену товара. Однако, покупая технику известных брендов, Вы можете быть полностью уверенными в надежности данной продукции, потому ее стоимость является вполне оправданной.