На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасады

ГлавнаяФасады 24-05-2014, 00:09
 

Храм на Долгоозерной улице снова планируют строить!

Конфликт между активистами инициативной группы "В защиту Сквера на Долгоозерной" и православной церковью, получившей разрешение на строительство на этой улице вместительного храма, получил новое развитие. Напомним, еще в январе 2014 года городской суд Санкт-Петербурга постановил удовлетворить требования активистов и запретил, тем самым, строительство культового сооружения по Долгоозерной, несмотря на тот факт, что правительство Северной столицы ранее утвердило проект застройки территории сквера между улицами Планерной, Долгоозерной и проспектом Авиаконструкторов.

Стоит ли говорить, что строительные компании, собиравшиеся принять участие в тендере на возведение данного объекта, были сильно разочарованы таким поворотом дел. Впрочем, в последнее время появилась новая информация о том, что Верховный Суд отменил своим решением вышеуказанное постановление горсуда. Общественники пока не успели разобраться, в чем причина такого поведения судебного органа, однако они уже всерьез собираются обжаловать данное решение в Президиуме Верховного суда Российской Федерации.


Жители района попросту переживают, что если дать волю строителям, то через пару лет от сквера не останется и следа, гулять с детьми будет негде, район обеднеет еще на один парк. К тому же, если брать в расчет правила городской застройки, то участок, на котором можно построить церковь в сквере должен составлять не более 0,5% от площади всей зеленой территории. В предложенном же церковью проекте этот лимит существенно превышен, что противоречит правилам и закону. Храм на Долгоозерной собираются возводить высотой почти в шестьдесят метров, причем с собственной парковкой, а это точно погубит сквер.


Александр Ткаченко призывает к миру

Настоятель будущего собора Александр Ткаченко, по совместительству выступающий главой детского хосписа г. Санкт-Петербурга призывает горожан не ссориться между собой, обещая, что храм не разрушит сквер и оставит достаточное количество места для прогулок и игр детворы. По его словам, место, где будет возводиться церковь, не относится ни к скверу, ни к зоне зеленых насаждений, поэтому большого ущерба местности стройка не нанесет, вместе с тем новый храм украсит район.