На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 9-04-2013, 23:42
 

Правильный монтаж ламината

Среди самых привлекательных потребительских качеств ламината стоит выделить простоту его укладки. Среди строителей его принято называть «быстрый пол». Покрытие может быть выстелено на протяжении нескольких дней. Средняя скорость укладки приравнивается к 50 квадратам за 4 дня. Прославленные паркет и плитка не могут похвастаться такой особенностью.


Укладывая на пол ламинат quick step, стоит учитывать один интересный факт. От типа укладки и следования правилам подготовки основы, будет зависеть срок службы материала, который приравнивается к 10 годам. Если технология будет нарушена, покрытие в скором времени может полностью утратить свою эстетичность. Если работы проводятся специалистом без опыта, есть высокий риск повреждения пазов, шипов и защелок, предназначенных для крепления составных элементов между собой.


Есть перечень правил, следование которым позволит избежать самых распространенных ошибок. Итак, начнем.


Панели ламинированного покрытия никогда не должны крепиться к основе пола. Они соединяются между собой и свободно лежат на горизонтальной поверхности. Этот плавающий метод укладки, позволяет четко следовать основным правилам. Между покрытием квик степ и фиксированными элементами комнаты, такими как стены, пороги, камины и трубы, должны присутствовать зазоры. Их величина рассчитывается из такого параметра, как расширение материала. Он соответствует двум миллиметрам на один метр покрытия. Тут речь идет о естественном движении и видоизменении древесины. Если пренебрегать данным нюансом, есть высокий риск появления вздутий и деформаций.


Второе правило предусматривает обустройство деформационных швов, которые просто необходимы, если параметры помещения превышают ширину в 8 метров и длину в 10 метров. Швы с легкостью скрываются специализированными профилями расширителями, которые выполняются в тон покрытия. Они плотно фиксируются к основанию пола.


Процесс установки элементов покрытия должен начинаться вдоль стен. Планки должны располагаться в направлении падения света с окон. Это позволит сделать швы практически незаметными. В коридорах и прочих удлиненных помещениях, элементы настила должны устанавливаться перпендикулярно. Тут не берется в расчет падение света, а акцент делается именно на визуальное расширение ограниченного пространства. Есть ещё масса нюансов, и если нет уверенности в собственных силах, лучше отдать работу в руки профессионалам.