На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 11-10-2010, 13:30
 

Ламинат и укладка

Очень важным моментом во время укладки ламинированного покрытия является особенность стяжки, на которую он будет ложиться. Напольная стяжка должна быть ровной и сухой. В обязательном порядке, перед укладкой ламината необходимо произвести паровую изоляцию, которая будет своеобразным препятствием для влаги и не даст ей оказаться на поверхности. Подложный слой из пенопропилена, разработанного специальным образом, в данном случае является идеальным решением паровой изоляции. Плотность данного слоя должна быть не меньше двух миллиметров.

Хотя, по утверждению специалистов, укладывать ламинат можно практически на любую напольную стяжку, в независимости от её возраста. Ламинированное покрытие может лечь поверх каменного, керамического, деревянного или пластикового пола, ничего страшного в этом нет. Однако в данной ситуации необходимо следовать фирменным рекомендациям производителя и соответствовать определенным требованиям.

Ламинат и укладка

Современные ламинированные покрытия, обладающие высококачественной замковой системой, очень просты в укладке. Панели необходимо положить в 2, а лучше в 3 ряда. Первая панельная часть должна иметь длину не менее 40 сантиметров. В обязательном порядке необходимо воспользоваться распорными клиньями, которые необходимы для того, чтобы удостовериться, что стена имеет необходимый отступ, составляющий не менее десяти миллиметров. Как вы уже поняли, речь идет о тепловом зазоре. Если вы осуществляете укладку ламината на десятиметровую по длине площадь, необходимо воспользоваться соединительными планками для компенсации шовных перекрытий. После полноценной укладки пола, можно заняться установкой плинтусов, прикрутить которые может каждый потребитель.