На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 3-08-2011, 00:07
 

Уютный дом

Строим дом, хотим, чтобы он был и большим, и уютным. А что делает его уютным, теплым? Большие комнаты с высокими потолками или пол? Освещение или отопление? А может быть и то, и другое, все в комплексе? Ну, конечно же, все: и потолки должны быть не белыми и холодными, как больничные, и обязательно должен быть камин в комнате, где по вечерам сбирается вся семья поговорить, обсудить планы на будущее, посмотреть интересный фильм, почитать.

Но, пожалуй, самое главное — еще при поиске площадки под застройку дома, перед тем, как задать в поисковике «участки в подмосковье», к примеру, продумайте, как сделать максимально комфортным проживание каждому члену семьи. Если в вашей семье есть маленькие дети, при выборе напольного покрытия учтите это обстоятельство обязательно. Дом – не квартира, в доме есть большие коридоры, гостиные, прихожие, и детям захочется иногда покататься и не велосипедиках, и на роликах. Если пол будет паркетным, то очень скоро его «убьют» колеса роликовых коньков. Лучше всего и прочнее всего ламинат. Имея пол из ламината на первом этаже, можно и танцы устраивать, не боясь, что острые каблуки повредят покрытие. А еще важный момент — вы, наконец, избавитесь от привычки, закрепившейся в нас с советских времен, предлагать гостям снять обувь. Это же не музей, где постоянно выдают одноразовые тапки, чтобы гости ненароком не принесли пылинки и не навредили шедеврам. И вообще, это неприлично переобувать гостя в парадном костюме или платье в тапочки с мордашкой зайчика.

Если уж вам повезло сделать удачную покупку по объявлению «участки без подряда в пригороде москвы», если вы хотите переселиться из шумной столицы в пригород, нужно приложить максимум усилий и фантазии и сделать дом комфортным для всех и надолго. Камин в проект внесен, сауна будет находиться в цоколе, зимний сад и баня составят единый комплекс в конце участка в саду, с полом на первом этаже определились. А что будем настилать наверху, на втором этаже?

Каким бы самым железобетонным не было перекрытие между этажами, все равно слышимость хорошая. Поэтому на втором, спальном и тихом этаже лучше всего иметь ковровое покрытие. Оно и как звукоизоляция работает, да и приятно босиком ходить в своей спальне по ковру, здесь нет ни продуктов, ни инструментов, гости в спальню тоже не ходят.

Каким бы не было покрытие в каминном зале, не забудьте выгородить небольшой участок перед камином плиткой или камнем — если камин будет открытым, если для растопки будете иногда использовать и хвойные породы деревьев, то есть опасность возникновения пожара — такие дрова «стреляют» на расстояние до 5 метров.