На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 1-06-2011, 02:42
 

Обустройство пола в деревянном доме

Обустройство пола в деревянном доме


После того, как Вы, наконец, возвели деревянный дом, необходимо начинать его отделку. Возникает вопрос: с чего начать? Отделывать деревянные дома из клееного бруса следует начинать с обустройства полов.

Так как деревянные дома из клееного бруса не склоны к усадке, то можно приступать к укладке пола сразу после завершения основных этапов строительства. Чтобы этот процесс сделать менее трудоемким, необходимо найти грамотный подход к решению этого вопроса.

Наличие подвальных помещений


Принцип, согласно которому осуществляется укладка пола, завит от нескольких причин. Имеют ли деревянные дома подвальные помещения или нет – это одна из основных причин.

Можно делать деревянные полы на опорных столбах, если в доме нет подвальных помещений. Опорные столбы могут изготавливаться из дерева, кирпича или бетона, это зависит от их необходимой высоты и от нагрузки, которая будет на них оказываться.

Технология заключается в следующем: опоры выставляются в специальные скважины, на дне которых необходимо выложить подушку из щебня и песка. Такие конструкции должны располагаться на расстоянии не более одного метра друг от друга. Соединение таких столбов необходимо выполнять по верхней горизонтали, которая будет образовывать плоскость для чернового пола.

Если Вы построили дом с подвальным помещением, то увеличатся пролеты между опорными столбами. Для того чтобы усилить такую конструкцию, необходимо использовать металлические или бетонные перемычки. Также необходимо сплачивать доски, благодаря чему получается тавровое или двутавровое сечение, способное нести повышенные нагрузки.

Перед тем, как на созданные опоры устанавливать лаги, столбы необходимо покрыть несколькими слоями рубероида, что позволит предохранить доски лаг от влаги. Лаги – это своеобразный каркас для всего здании, именно на него сначала укладывают черновой, а затем и чистовой пол. Кроме того, укладка лагов обеспечивает горизонтальность будущих полов. При необходимости корректировки нужно применять прокладки и клинья.

Черновой пол


Черновой вариант пола необходимо укладывать непосредственно, на предварительно созданные перекрытия. Необходимость настила чернового пола обуславливается функциями, которые он выполняет:


  • является основой для чистового пола;

  • служит в качестве утеплителя;

  • создает прочный каркас;

  • позволят избежать перекосов конструкции дома в будущем.

  • Для чернового пола чаще всего используют не обрезную доску. Этот материал отлично подходит для выполнения данных функций, кроме того, он является дешевым по сравнению с другими стройматериалами.


    Чистовой пол


    В настоящее время имеется множество материалов, которые могут быть использованы для настила чистового пола. Но лучшим среди них, по мнению многих людей, является фрезерованная доска со специальными гребнями и пазами. В таких досках предусмотрены углубления, которые обеспечивают плотное прилегание половиц к черновому полу.
    >Кроме фрезерованных досок, отличным вариантом станут:


    ски в шпунт;
  • шпунтовые доски с шанцем;

  • доски с прямым, трапециевидным или сегментным шипом.

  • Главное отличие этих стройматериалов от фрезерованных досок – они строганы только с одной стороны и в них отсутствует продух.