На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 12-12-2012, 00:13
 

Что такое поддоны и почему они столь популярны

поддоныПоддоны – это плоские конструкции для транспортировки, изготовленные из дерева (реже из пластмассы либо металла), также применяются для хранения, упаковки либо перемещения различных товаров и грузов. Использование поддонов позволяет перевозимым товарам сохранять все потребительские свойства, а также качество и количество.

Поддоны широко применяются в складировании, если увеличились объемы производства либо перевозки продукции, они также незаменимы, с их помощью значительно повышается скорость перевозок и различных работ.

Европоддоны - поддоны, которые изготовлены согласно утвержденных европейских стандартов, обычно они имеют размеры 800х1200х1400 мм. Европоддоны нуждаются в проведении периодической фитосанитарной обработке, а также им необходимо проводить тепловую обработку (для этого существуют специальные сушильные камеры), фумигационную обработку бромистым метилом. После проведения всех вышеуказанных процедур на поддонах ставиться специальная маркировка.

Европоддоны изготавливаются из экологических материалов (ели, ольхи, березы), а для монтажа конструкции используют специальные еврогвозди (винтовые гвозди).

К характеристикам европоддонов, которые определили их популярность, относят:

- большую грузоподъемность (порядка двух с половиной тонн);

- долговечность;

- повышенное качество (применяется многоступенчатый контроль, за счет чего исключается брак поддонов);

К недостаткам, можно отнести более высокую цену, по сравнению с обычными поддонами.

Особенности конструкции европоддонов позволяют осуществлять транспортировку товаров на поддонах при помощи специализированной техники – погрузчиков, которые перемещают поддоны с помощью вилки, которая вставляется в европоддон.

Поддоны подразделяются на типы исходя из функциональности и материалов, из которых они изготовлены.

До сих пор наиболее востребованы поддоны деревянные, поскольку они достаточно дешевы и их легко утилизировать.

Для перевозки некоторых грузов получили распространение поддоны металлические, поскольку их отличает более высокая прочность, а утилизируют их, просто сдав в металлолом.

Исходя из функциональности, поддоны подразделяются на двух- и четырехгранные. Это отличие достаточно важное, при транспортировке погрузчиками.

К двухгранным поддонам подход есть лишь с двух сторон. К четырехгранным поддонам, подход возможен с любой стороны, что значительно повышает маневренность погрузчиков, особенно в стесненных складских помещениях.