На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 10-01-2014, 23:48
 

Бурение скважин на воду

Сегодня многие стараются обзавестись участком за городом, дачей, а то и вовсе построить полноценный коттедж для постоянного проживания. Вполне понятно, что одной из первейших проблем при обустройстве загородной жизни становится вопрос обеспечения водой для питья и полива.


Наиболее распространенный сегодня вариант решения подобных вопросов – это бурение скважин на воду. Понятное дело, для того, чтобы добыть воду, можно выкопать колодец либо вовсе присоединиться к местному водопроводу. Однако в этом случае нельзя быть уверенным, во-первых, в качестве воды, а, во-вторых, в стабильности водоснабжения в холодное время года.


Наиболее распространенным, хотя и весьма дорогим вариантом, является бурение скважин на известняк. Они довольно глубокие, иногда глубина достигает и 200 метров. Понятно, что для обустройства такой скважины придется закупать большое количество обсадной трубы, да и сами работы нельзя назвать простыми – они требуют хорошей установки, опытных бурильщиков со специальным образованием. Понятно, что монтаж систем водоснабжения для таких глубоких скважин потребует приобретения надежного погружного насоса, обустройства кессона, а также установки накопительного бака.


Зато такой источник обеспечит большие объемы добываемой воды, плюс ко всему, она будет абсолютно чистая и безвредная. Экологическая ситуация на поверхности земли практически никак не сказывается на качестве водоносных слоев в известняке. Вода по своему составу содержит определенное количество полезных для здоровья микроэлементов, которые также содержатся в лучших минеральных водах Кавказа. Ну и самое главное для такой системы снабжения – артезианская скважина очень долго служит иногда по несколько десятков лет, не требуя какого-либо обслуживания. С тем же колодцем за это время придется изрядно повозиться.


Иногда минерализация воды из скважины на известняк слишком высокая, поэтому приходится устанавливать фильтры, а перед эксплуатацией лучше отнести образец на химический анализ. Стоит также помнить, что скважина – это стратегический объект, требующий получения специальной документации, особенно это актуально при коммерческой эксплуатации или, например, если скважиной будут пользоваться несколько домов. Законодательство предусматривает, что в обязательном порядке должна быть произведена оценка запасов подземных вод. Но даже несмотря на обилие бюрократических проволочек и высокую стоимость, артезианские скважины по-прежнему остаются наиболее востребованными и рентабельными.