На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы

ГлавнаяМатериалы 27-11-2013, 01:56
 

Первый год жизни малыша

Ещё в первые месяцы жизни у ребёнка формируются все органы чувств, развиваются позитивные эмоциональные и ответные реакции. С большой скоростью развивается динамика, формируются элементарные взаимодействия с окружающими предметами.

Контакт со взрослыми является необходимостью и лидирующей деятельностью малышей ещё в первые месяцы жизни, ведь это что ни на есть самый главный источник их развития.

Первый год жизни малыша, и разумеется его развитие протекает в некоторой последовательности: все сложные и новые навыки формируются на базе элементарных. Неравномерность и быстрое развитие ребёнка вызывают потребность деления первого года на отличительные периоды.

Первый год жизни малыша


Первый месяц жизни является наиболее ответственным для малыша. Главные аспекты воспитания: гигиенический и тщательный уход, который способен обеспечить покой и хорошее самочувствие малышу, формирование правильного и размеренного ритма кормления, надлежащего состоянию младенца.
На данном этапе лидирующим в развитии является формирование слуховых и зрительных реакций.

Младенца учат следить за взрослым или игрушкой находящейся в движении, сосредотачивать взгляд на висящей в люльке, неподвижной игрушке. К четырём месяцам малыш начинает громко смеется, его радостное состояние становится длительным и выразительным, радость проявляется чаще, по разным причинам и вполне может появляться без помощи взрослого.

До трёх месяцев подобное эмоциональное реагирование на мир весьма ценно, потому как способствует голосовому и двигательному развитию: у малыша на момент радости разжимаются пальчики, в локтевом суставе выпрямляются руки, он словно случайно сталкивается с предметами. Присутствие положительных эмоций и ответных реакций является свидетельством физиологической зрелости ребёнка в данном возрасте.