На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 15-11-2012, 01:13
 

Общие сведения о дизайне ванной комнаты

Итак, столь долго чаемая квартира (а то и свой, полноценный и «на века», дом) куплена. Самое время приступать к отделке, создавая, своими руками или руками нанятых строительных рабочих, тот дизайн, что придется по душе именно вам.


В том числе и в ванной комнате, утреннем, вечернем – повседневном храме гигиены и чистоты.


Разумеется, первое, что нужно сделать, это еще раз проверить ровность плоскости пола. По необходимости дополнительно выровняв переходите к отделке – сиречь к выкладыванию плитки. И не забудьте про дополнительную распланировку, под душевой поддон, раковину, мебель и т. д.


По тому же шаблону проводится и работа со стенами. Проверив стены и загрунтовав их можно, приступать к плитке. Или не ограничиваться оной, а выбрать, например, виниловый сайдинг. Впрочем, выбирать любой материал вам, и соответствовать он должен только вашим вкусам (и служить удобству, о чем также не стоит забывать в погоне за дизайном).


Приобретение душевой кабинки, уголка или «классической» ванны тоже связан лишь с предпочтениями и финансами владельцев жилплощади. А, если размер комнаты достаточно велик, то можно не «мучиться муками выбора», а приобрести душевой бокс, сочетающий в себе все достоинства перечисленных выше вариантов. И в котором можно как полежать и понежиться в горячей воде, так и получить свою порцию комбинированного гидромассажа и «тропического ливня».


При выборе раковины и мебели есть резон обратить внимание и на «современные» достижения. Ведь для раковины можно подобрать как от века данный кран, так и смеситель (и если в ванной комнате его применение диктуется скорее личными предпочтениями, то смесители для кухни в разы эффективнее при мытье посуды и сопутствующих процессах).


В визуальном «плане» следует заранее определиться, какого эффекта желательно достичь. Хотите разделить ванную комнату на зоны – применяйте резкие тональные переходы в цвете плитки и мебели. Увеличить помещение, пусть даже и в восприятии – больше светлых тонов в подобранной цветовой гамме.


Можно и выбрать определенный стиль интерьера. Для английского стиля подберите как можно больше деталей из дерева (или «под дерево») и как можно большее количество зеркал, вкупе с избытком света. Для японского – мягкое освещение, «теплые» тона и как можно большее количество декоративных элементов (так, чтобы даже водяные полотенцесушители были закрыты тростниковой занавеской).


Все мелкие детали, несущие полезные функции, будь то огранка зеркала или ручки шкафчиков, должны быть выполнены из хромированного металла. Вряд ли здесь может быть место экономии: прочие материалы не обладают столь же хорошими гидроизоляционными свойствами, да еще и быстро теряют свой красивый вид.