На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 10-11-2012, 01:31
 

Архитектура загородного дома

Любой используемый в настоящее время архитектурный стиль – процесс исторического формирования, вобравший наиболее ценное из приобретённого опыта прошлого. В тоже время, каждый стиль в отдельности является современным продуктом, отвечающим всем требованиям по экологичности, эргономике строения и дизайну. Но порой хозяину загородного дома очень тяжело определиться в существующем разнообразии стилей: классика, авангард, модерн и др. При этом выбранный стиль должен быть по душе всем членам семьи.

Так, загородный дом в замковом стиле характеризуется массивными деталями и крупными стенами, на которых отсутствуют украшения. Здесь нет архитектурных излишеств. А для отделки используется настенная живопись и мозаика. На замковый тип в готическом стиле указывают высокие стены, многоцветные витражи, установленный флюгер на крышу и вертикальные своды. Этот тип в стиле ренессанс подразумевает простые прямоугольные формы и внутренний двор с открытыми аркадами. В общем, если человеку близка эпоха отважных рыцарей и чарующих дам, то это течение подчеркнёт индивидуальность хозяина загородного дома, его благородство и стремление к возвышенному.

Не последнее место среди стилевых решений занимает модерн. Внешне такой дом сочетает динамичность и простоту, изящество деталей и красоту криволинейных очертаний. Современная модификация этого стиля идеально подходит для загородных домов, поскольку архитекторское воображение может выйти за тесные рамки квартиры. Среди его легко узнаваемых черт – плавные линии, оригинальный декор, сложные планировки, множество подъёмов, спусков и поворотов, даже чердачные лестницы Oman можно здесь увидеть. То есть такой дом подразумевает ансамбль множества выразительных средств. Модерн пропагандирует индивидуальность. А выполнение такого проекта потребует от заказчика и архитектора творческого оригинального подхода, способность нестандартного восприятия.

Те, кто ценит добротность, функциональность и удобство, могут свой выбор остановить на эффектном альпийском стиле. Это течение формировалось в горах. Поэтому для него характерны конструктивная надёжность, практичные отливы для цоколя, большая кухня, просторные помещения, эффективно организованное пространство, отсутствие излишеств и камин. Внутри дом «шале» отделывают, как правило, экологически чистыми материалами и натуральными оттенками цветовой палитры. В оформлении используют крестьянскую утварь, деревенскую вышивку и необработанные деревянные панели. Уместен и облицовочный камень.