На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 29-03-2011, 00:05
 

Компьютеры и инженерное моделирование

Компьютерная техника повлияла серьёзнейшим образом на все сферы приложения человеческой энергии, сделав всю жизнь несколько проще. В некоторых областях это проявилось в большей степени, в других - в меньшей. Понятно, что компьютеры не помогут железнодорожным ремонтникам выполнять свои профессиональные обязанности по укладке рельсов и замене шпал, но вот инженеры с учётом возможностей современной вычислительной техники получают очень большие преимущества!


Это касается абсолютно всех инженерных специальностей и работ. Для того чтобы спроектировать колодезные насосы, сегодня можно не создавать пробных моделей, а просто моделировать их на компьютере, где специальная программа просчитает параметры работы, позволит совершить виртуальные пробные тесты. Так же точно обстоят дела с созданием зданий новых конструкций. Все вопросы по поводу сопротивления материала можно поручить на пересчёт машины, так как она справится с задачей в миллионы раз быстрее, а погрешность её вычислений будет при этом минимальной. В результате инженеру-конструктору остаётся только научиться пользоваться мощными и производительными программами.


Но зато программисты в этом случае должны быть великолепно технически подкованы. Именно они, при содействии инженеров, создают физические модели реальных процессов, в которых эксплуатируются какие-нибудь скважинные насосы. Тут потребуются знания физики на всех уровнях, начиная с простой механики сплошных сред и гидравлики, заканчивая даже молекулярной физикой. Но зато когда получается создать программу, способную симулировать реальные условия использования тех или иных агрегатов, то такой продукт становится универсальным для всех инженеров, они получают небывалые возможности. Это может звучать фантастически, но сегодня стало вполне реальным даже производить виртуальные запуски космических кораблей, обсчитывая все условия их полёта, начиная с земного притяжения, заканчивая сопротивлением воздуха в верхних слоях атмосферы. Что уж тут говорить о том, чтобы построить виртуальное здание по инженерному проекту и проверить его на устойчивость во время землетрясения или сильнейшего урагана? Это кажется просто пустяком.


Таким образом, компьютеры и виртуальное моделирование позволяют инженерам производить любые расчёты, учитывать в них самые незначительные факторы. И если на обработку всех данных вручную уходили бы месяцы и даже годы, то использование вычислительной техники позволяет справляться с задачами в течение одного рабочего дня. Не оказывается проблемой уже ни очистка стоков, ни постройка домов. Всё это можно проделать виртуально, прежде чем создать в настоящем мире нужные агрегаты и здания…