На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 16-07-2011, 05:02
 

О ценах на Toyota и другие автомобили в Японии

Вопросы, которые касаются ценообразования на автомобили second-hand в Японии, интересуют многих - и перепродавцов машин, и конечных потребителей. Потому что вместе с таможенной пошлиной, непосредственно цена машины в Японии – это основная составляющая конечной стоимости автомобиля, привезённого в Россию. Чтобы было легче понять влияние на цену авто конечных факторов, перечислим факторы, которые увеличивают, уменьшают и не влияют на стоимость машины в Японии.

Факторы, которые увеличивают цену:

— наличие японского техосмотра, при этом, чем больше можно ездить на автомобиле до очередного техосмотр ("сякэна") - тем дороже машина.
— Маленький пробег в км для своего возраста (к примеру, если у десяти летнего автомобиля пробег 50000 км.).
— "Свежий" (от 1996 -97 г.г.), или слишком старый (это когда машина переходит в раритет) год выпуска.
— Наличие тюнинга.
— Стоимость американских и европейских машин намного выше в сравнении с японскими такого же класса.
— Леворульные машины оцениваются дороже праворульных (потому что для японцев "круто" иметь леворульный автомобиль).
— Машины марки тойота стоят обычно дороже аналогов от иных автопроизводителей Японии.
— "Раскрученные" топ - версии стоят обычно существенно дороже других модификаций (к примеру, HONDA CIVIC R TYPE стоит намного дороже HONDA CIVIC SIR, но по мощности отличаются не больше чем на 30 л. с.).
— Корректная аукционная оценка, в основном от четырех баллов и выше (когда автомобиль продаётся через аукцион).
— Популярность в Японии модели (к примеру, TOYOTA LEVIN/TRUENO AE86 или NISSAN SKYLINE R32 учитывая их возраст, сравнительно дорого стоят);
Факторы, которые уменьшают стоимость:
— большой пробег в км (более 120 тыс.).

О ценах на Toyota и другие автомобили в Японии
Дизельные версии легковых автомобилей стоят дешевле бензиновых собратьев (джипов и микроавтобусов это не касается).
— Возраст машины более 8 лет, однако, недостаточный, чтобы машина числилась раритетом (машины начала 90-х годов с большим пробегом почти ничего не стоят, либо в лучшем случае уходят за 300 долларов).

Факторы, которые не влияют на стоимость:
— тип коробки передач, автомобили что с "автоматом", что с "механикой" стоят примерно одинаково, исключением являются разве что спортивные мощные авто, а также "лифтованые" джипы, в которых предпочтение отдаётся "механике".

Отличия в комплектации салона. Правильнее сказать, этот фактор влияет на стоимость, только совсем незначительно. Огромная разница есть только между очень "суперовыми" и "деревянными" салонами. Рассмотрим на примере toyota CALDINA T19. Существует большая разница в стоимости между грузопассажирскими Калдинами и "суперовыми", однако в пределах "суперовой" разницы в стоимости между CZ, FZ и TZ комплектациями почти нет.