На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 16-08-2011, 00:55
 

Эффект зернение

Москвичка Надя, в 2008 году, решила сдать свою трехкомнатную квартиру, естественно в центре столицы. Обратилась в агентство по недвижимости, где ей посоветовали вроде бы приличную пару. Эффект зернение Зернение – это техника создания декоративного узора из сливающихся и беспорядочных пятен, которые придают поверхности изящный вид. Этот прием простой и состоит из того что на нижний слой сначала наносят глазурь, а затем снимают часть этой подкрашенной глазури, с помощью чистой скомканной ткани которую прижимают к поверхности.


От впитывающей способности ткани и от того как сильно смята ткань зависит достигаемый эффект. Синтетические ткани впитывают меньше краски, чем натуральные. Такую работу легче делать вдвоем. Использование двух близких оттенков краски дает лучший результат, причем на светлую, наносится более темная краска. Сначала наносят нижний слой, это может быть эмульсионная краска. Затем после высыхания наносят верхний ровный слой - это смесь глазури с эмульсионной краской либо масляную цветную глазурь.

Скомканный кусок чистой ткани, слегка прижимают к влажной глазури, снимая при этом часть краски. Переходя к следующему участку поверхности, промежутки между окрашенными участками, не оставляют. Обработка стен продолжается пока ткань полностью не покроется глазурью. Чтобы предотвратить наслоение глазури, её наносят мазками кисти от края конца стены к углу.