На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 19-08-2011, 02:25
 

Профилактическое обслуживание газовых котлов

Частота ремонта и профилактического обслуживания газовых генераторов зависит как от конфигурации оборудования, так и от срока его эксплуатации. Порядок проведения технического обслуживания описан в сопутствующих документах.

Одним из наиболее важных составляющих работы генератора, есть работа в аварийном режиме. Раз в месяц рекомендуется проводить имитацию аварий в сети, наблюдая за работой генераторной установки, обеспечивающей электричеством всех потребителей. Аварийная система должна работать, как минимум, на протяжении часа в присутствии квалифицированного техника. После завершения проверки необходимо вернуть установку в автоматический режим и снова проверить уровень топлива и состояние аккумуляторов.

Также, необходимо производить контроль вашего газового генератора, при температуре и мощности составляющей, как минимум 50% от общей нагрузки, что подключается к системе аварийного энергоснабжения (не менее 30% и желательно не меньше 50% от максимальной мощности источника аварийного энергоснабжения), не реже чем 1 раз в месяц, на протяжении получаса.

Профилактическое обслуживание газовых котлов

В случае, если инструкцией предусмотрены еженедельные запуски, в то время как постоянная нагрузка отсутствует, следует включать ее. Если в технических требованиях предусматривается производить еженедельные запуски агрегата, то предлагается осуществлять ее запуск на 5-30 мин. Кроме этого, раз в год необходимо, включать аппарат, по крайней мере, на час с нагрузкой, что составляет 30% от номинальной. Во время еженедельных профилактик должны присутствовать уполномоченные операторы, на ежегодной же проверке - уполномоченный механик.

Кроме этого, важно следить за достаточным пространством между генератором и стеной. Пространство между генератором и стеной должно быть не меньше ширины двигателя. Необходимо обеспечить достаточное пространство вокруг установки, для удобства демонтажа генератора, либо свободной циркуляции воздуха.

Своевременное и качественное техническое обслуживание, профилактика и диагностика – вот ключи к долгому и качественному функционированию ваших газовых генераторов. Не забывая про эти простые правила, Вы сбережете себе деньги, время и нервы.