На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 11-09-2010, 02:10
 

Декоративные венки из живых цветов

Профессиональный флорист может создать из цветов композицию, потрясающую по сложности и красоте. Существует конкурсы подобных работ, и непосвященные в эту среду гости выставок не могут понять, как это филигранное чудо вообще держится в заданной форме.

Специалисты в своём деле, флористы всегда знают, какие цветы сочетаются друг с другом, как выполнить каркас из проволоки, чтобы он не был заметен со стороны, то чтобы их живые венки смотрелись так, как будто эти прекрасные цветы так и выросли каждый на своём месте.

А вдохновение для работы они нередко черпают в произведениях талантливых и знаменитых представителей искусства или в живой природе.

Венки из живых цветов ещё исторически являются одними из первых сложных плетений живой растительности, созданных человеческими руками. Ещё во времена языческой культуры существовал праздник Ивана Купала, накануне которого ночью молодые незамужние девицы носились вокруг костра, прыгали через него, а потом шли к реке и пускали в воду венки, сплетённые собственноручно из душистой зелёной травы и полевых цветов, а венки вплетали ещё и цветные ленты. Каждая хотела, чтобы именно её венок стал самым прекрасным и изящным и его выловил из воды суженный.

Древние римляне и греки также плели венки к разнообразным торжествам и праздникам. В то время типичные цветами для композиций служили розы, гиацинты, розмарин и астры. Основой для венков служили листья лавра и дуба, которые великолепно довершали сочетание красивых цветов. Выбор растений и цветов для венка производился соответственно конкретному случаю. Например, венки из роз плели для украшения храмов, голов жрецов и лики святых. На церемонии бракосочетания использовались венки из цветов с благоухающим ароматом, к примеру, из розмарина. Такие венки надевали на головы молодые и все люди, которые были приглашены на свадьбу. Воины, вернувшиеся домой победителями в знак уважения и славы получали венки из злаковых культур. Человек, спасший другую жизнь, получал от спасённого венок из дубовых листьев.

Участником похоронной процессии траурные венки стали относительно недавно. Изначально для венков использовали кипарис и нарциссы, и лишь в 19-м веке сложные композиции из живых растений и цветов стали широко распространены. По правилам венки принято изготавливать круглыми. В этих целях делают каркас либо из проволоки, либо из гибких, но достаточно жёстких веток (например, ива, берёза или дикий виноград).

А каркас крепят сначала крупные детали венка (ветки хвои, шишки, дубовые, лавровые, листья, злаковые колосья и пр. ). Как только завершена основа венка, начинается плетение композиции из цветов. Чаще всего цветочную композицию плетут в центре или в нижней части венка. Если каркас венка изготавливали из проволоки, то её нужно искусно скрыть либо плетением стеблей, либо добавлением декоративных лент или веточек соломы.

Цветы в плетении крепят на каркасе посредством самих стеблей либо с помощью крючков, специально предназначенных для этих целей. Чтобы сохранить свежесть композиции на долгое время, каждый стебелёк оборачивают влажной бумагой или тканью, так же для этих же целей используют мох. Чтобы продлить жизнь цветов в венке на ещё более долгий срок, используется специальная губка или оазис, которая сохранит живой венок на долгое время.