На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 4-07-2011, 16:59
 

Всегда на страже участка - его величество Забор

Если раньше забор устанавливали, чтобы оградить свой дом от вторжения неизвестных людей, бродячих и диких животных, то теперь он стал больше украшением участка, нежели его защитником.


Почему так сложилось? Да потому что с появлением современных строительных и отделочных материалов выбор дизайна стал намного проще, интереснее и разнообразнее. Если раньше виды заборов были все одинаковыми, их различал только цвет, в который они были покрашены (иногда и он был один на всех), и высота, то теперь вариантов оформления довольно много. Но, несмотря на это, в последнее время люди чаще всего прибегают к изготовлению заборов по собственным проектам, чтобы еще больше выделиться из общей массы и привлечь внимание к своему необычному, можно даже сказать, эксклюзивному ограждению. По его состоянию и внешнему виду можно с уверенностью сказать о финансовом благополучии и вкусе хозяев. Бизнесмен средней руки с легкостью позволит себе установить забор из профлиста, реже деревянный из ценных пород дерева, а человек со средним доходом, конечно, также может себе позволить профлист, но все-таки чаще люди с небольшим достатком останавливают свой выбор на обычном деревянном «защитнике» участка. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, нужно знать хотя бы общую информацию о видах заборов.


Забор из профнастила


Сам профлист представляет собой листы из холодногнутого металла, выполненного из высококачественной оцинкованной стали. Он легко принимает любые формы, что при установке и строительстве забора довольно важный момент. Хорошая пластичность делает его достаточно популярным и востребованным материалом в последнее время. Но и это еще не все. Забор из профнастила долговечен, в среднем, он может прослужить 20-25 лет. Он не требует особого ухода, устойчив к неблагоприятным погодным условиям, монтаж может быть произведен собственными силами, а привлекательный внешний вид делает его настоящим лидером.


Забор из дерева


Он не менее популярен, чем предыдущий вариант, но его основное и главное преимущество – это стоимость. Установить деревянный забор может позволить себе семья с любым достатком. Он легок в установке, но непрост в уходе. Его надо красить каждый год, чтобы освежить краску, к тому же деревянные столбы быстро начинают гнить от сырости и влаги, а ее избежать не удастся, ведь дождь летом никто не отменял, а снеготаяние весной и подавно. Прочность такого ограждения напрямую зависит от правильной установки и возраста забора. Естественно, 10-ти летний деревянный «защитник» уже не сможет воспрепятствовать проникновению извне, в таком возрасте он уже только выполняет видимость защиты и все.


Забор из сетки-рабицы


Доступное и оптимальное решение для дачников и садоводов. Любители огорода выбирают сетку-рабицу из-за ее невысокой стоимости, простоты установки и легкости в использовании, к тому же забор из сетки нисколько не затеняет участок, а это огромный плюс для дачников. Он, конечно, выглядит не так привлекательно, как забор из профнастила или дерева, зато хорошо выполняет свою функцию по защите участка.