На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 30-11-2010, 00:20
 

Безопасность коттеджного поселка

Одним из важных требований, которые предъявляются к современному загородному элитному поселку, является наличие современной эффективной системы безопасности. Это может послужить ключевым фактором при выборе, когда потенциальный домовладелец только рассматривает разные коттеджные поселки в качестве вариантов.

Система безопасности может быть и индивидуальной, но это не отменяет общепоселковую защиту. Общая система безопасности, как правило, состоит из контрольно-пропускного пункта, установленного на въезде, ведется круглосуточное видеонаблюдение, организованное по всему периметру поселка, а также осуществляется постоянное наблюдение территории посредством патрулирования. Система может быть и еще более сложной (ограниченное число карточек-ключей для въезда, которое существенно сокращает число людей, которым разрешен доступ в поселок и др.).

Нормальное явление – поселок открытый, т.е. есть возможность въезда для гостей, приехавших попользоваться местной инфраструктурой, которая, кстати, часто и развивается в большой степени благодаря приезжим (зачастую в подмосковные поселки едут, чтобы посетить спортивный клуб или теннисный корт).

Схема охраны в этом случае может быть такой. На въезде имеется видеокамера, снимающая все машины, направляющиеся на территорию, в компьютер заносят данные о приезжих, их количество, цель приезда. Когда заведение, бывшее целью приезда, закрывается, охрана проверяет, кто из гостей все еще находится внутри поселка. Если не все еще покинули территорию, то служба безопасности разыскивает задержавшихся на патрульной машине.

Потребности в охране зависят от домовладельцев, поэтому застройщики, обычно еще перед тем, как запустить элитные коттеджные поселки в стадию строительства, проектируют систему безопасности при участии будущих жителей, учитываются все их пожелания и требования.

Но на общей охране забота о безопасности не ограничивается. Многие жители имеют в коттеджах индивидуальные системы охраны. Для этих нужд часто используется оптоволокно, подведенное к дому с этой целью, а также для обеспечения доступа в Интернет.

Помимо этого на индивидуальных участках и в доме устанавливают другие необходимые для обеспечения безопасности устройства, например видеонаблюдение, пожарная сигнализация, контролеры доступа и датчики движения. Информация, считываемая этими приспособлениями, поступает на пульт охраны, которая уже и принимает необходимые меры, например, инициирует приезд группы быстрого реагирования.

Владельцы домов в престижных загородных поселках заинтересованы в надежной системе охраны, поэтому естественно, что застройщики стараются удовлетворить их потребности. Правда, при этом содержание недвижимости для владельца ощутимо дорожает, но жители таких поселков готовы платить за охрану, чтобы ощущать себя в безопасности и не переживать за сохранность собственного имущества.