На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 21-12-2010, 01:39
 

Расширения пространства

Пожалуй, уютное жилье это то, в котором человек может расслабиться, скрыться от бесконечного потока информации и в конце концов, оставаться тем, кем он есть на сомом деле. Поэтому очень важно, что бы дом соответствовал всем потребностям хозяина.

Но не стоит забывать, что при создании дизайна интерьера жилья, нужно учитывать потребности всех членов семьи. Используя некоторые секреты интерьера, мы можем создать нечто такое, что будет полностью соответствовать требованием всей семьи и при этом помещение будет практичным и комфортным.

В принципе все помещения можно условно поделить на гостевые и приватные. Первые включают в себя кухню, столовую, гостиную. Эти зоны служат не только для семейного отдыха, но и для приема гостей. От чужых глаз закрываются те комнаты, которые концептуально обязаны быть изолированными: ванная комната, кабинет, детская, спальня. А вот гостиная и столовая противоположны им и должны организовывать открытое пространство, которое ограничено лишь несущими стенами.

Расширения пространства

Одним из самых распространенных способов увеличить комнаты визуально это объединение. Проемы без дверей и арки, которые прорубываются в несущих стенах отделяющих столовую от коридора, позволят увидеть гостевую зону с прихожей. Связать несколько комнат в единое целое можно пробив проемы в стенах. Усилить эффект можно задекорировав стеклянными панелями стену между гостиной и столовой. Этим создастся впечатление, что комнаты разделает только легкая перегородка. Естественно лучше отдать предпочтение конструкциям, которые способны быстро трансформировать из больших в маленькие помещения, из спальни в гостиную и т. д. Для этого прекрасно подойдут ширмы, перегородки из стекла, раздвижные двери, цветные витражи.

На сегодняшний день очень модно разделять кухню и гостиную с помощью барной стойки. Но с помощью гипсокартона можно создать что-то более сложное: со стороны гостиной разместить встроенный фальшкамин, а со стороны кухни нишу для телевизора. Гипсокартонные перегородки не обязательно доводить до потолка. К примеру, между гостиной и прихожей использовать глухую зеркальную поверхность высотой человеческого роста, выше – открытая со стороны прихожей полка для шляп или элементов декора.

Можно применить такой вариант как книжные полки. С их помощью можно легко отгородить место для офиса, игровой или места отдыха. Но есть и другой более свежий вариант: “полочная” перегородка между кухней и столовой. На полке можно размещать книги рецептов, различные баночки для специй, цветы. Можно сделать полки застекленными с обеих сторон. Или вообще использовать как перегородку террариум или аквариум. Рыбы вполне прилично смотрятся между кабинетом и спальней, гостиной и прихожей.

Помимо этих есть и другие приемы по визуальному укреплению и слиянию комнатных пространств. Из них стоит отметить стеклянные двери-перегородки. Они прозрачны и сквозь них видно другие комнаты, а свет будет перекатывать с одной стороны в другою. С помощью такой “уловки” коридор из темного превращается в более светлый. Суммарно увеличить гостиную можно не только за счет коридора, но и – лоджии. Для того что бы во втором варианте два образовавшихся проема выглядели как единое целое советуется округлять центральную колону.

Так же единая цветовая гамма гостиной, столовой и кухни послужит увеличению пространства: цвет настенной и напольной плитки должны повторять цвета остальных зон. Если вам хочется что бы квартира выглядела просторной, то ее главные комнаты дожни быть в ярких и теплых тонах: белый, разбеленный коричневый и желтый, оттенки светлого дерева. Такая палитра легка и обладает свойством аккумулировать
свет.