На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяОтделочные работы » Штукатурка стен 25-01-2011, 00:30
 

Сэндвич-панели и пожарная безопасность

Популярность не может существовать отдельно от массы домыслов и предположений. Это касается и строительных материалов. На сегодняшний день
сэндвич панели от Joris Ide Group пользуются огромной популярностью среди потребителей благодаря своей функциональности и удобству, но и без домыслов в их адрес тоже не обходится. Наиболее распространенным предположением относительно сэндвич панелей является то, что они несут в себе повышенную пожарную опасность. Безусловно, из-за этого предположения потребители не откажутся полностью от использования сэндвич панелей, но пагубное влияние на их продажи все же прослеживается. Итак, попробуем разобраться, насколько правдиво данное предположение.

Предположение о том, что сэндвич панели пожароопасны основано на том, что утеплителем для них служат полимерные материалы, отличающиеся тем, что они могут быть очень горючими, ну а продукты их горения дают сильные токсины. Конечно, доля правды в этом есть. Но также и не стоит забывать, что облицовочным материалом для сэндвич панелей является профнастил оцинкованный, то есть металлический лист высокого качества, который при этом абсолютно негорючий.

А значит, опасность возгорания сэндвич-панелей минимальна. Этот факт подтвержден и данными статистики, которые говорят о том, что возгорание в первую очередь начинается внутри здания, ну а только потом переходит как на внутреннюю, так и на внешнюю отделку стен, то есть на сэндвич панели. То есть стоит опасаться не как такового прямого возгорания, а длительного воздействия высоких температур во время пожара на сэндвич панели, находящиеся на стенах.

Таким образом, чтобы повысить пожарную безопасность сэндвич панелей, в первую очередь необходимо думать о том, как повысить огнестойкость утеплителя. В данном случае есть два варианта. Во-первых, можно использовать огнестойкие теплоизоляционные материалы, а также профлист, у которого повышенная огнестойкость. Нужно учитывать, то на сегодняшний день для производства сэндвич панелей, предназначенных для зданий, у которых повышенный уровень ответственности, используется материалы, имеющие повышенную устойчивость в воздействию высоких температур. Большинство видов и пенополиуретана, и пенополистирола - слабогорючие материалы.

Что касается минераловатных волокон и базальтовых плит, то они в принципе не способны поддерживать горение. Если говорить про огнестойкость облицовки, то облицовочный профлист от Joris Ide Group ( МегаПрофиль ) может быть покрыт огнезащитными красками, в результате чего он будет гораздо хуже проводить тепло, а значит на протяжении долгого времени утеплитель не будет нагреваться до температур, являющихся критическими.